26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsBWm
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/city/dlv/pochasovye/ по ссылке.
Отделка откосов входной двери камнем - http://remont.youdo.com/facing/paint-doors/entrance-doors/slope/other/stone/, описание.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/price/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Кто и зачем заставляет женщин "парить" жир?

Гурченко: Женщина – это вам не гармошка!

Плохая фигура - это фигура, перепуганная с ног до головы

Коко Шанель

О том, что я похожа на музыкальный инструмент, меня заставила задуматься Людмила Гурченко. До сих пор помню, как несколько лет назад в одном из интервью, после очередного комплимента по поводу осиной талии, она заявила: "Женский организм - это вам не гармонь: потолстею - похудею, потолстею - похудею.. Надо держать себя в руках. Я до сих пор помещаюсь в одежды, в которых снималась у Рязанова в "Карнавальной ночи"..." Вот тогда-то я впервые и подумала: "О-па. А я, выходит, - настоящая гармошка!".

Но, кстати, никаких комплексов это "открытие" у меня не вызвало – ну, гармошка и гармошка. Конечно, не гитара, но и, в конце-концов, не контрабас какой-нибудь. Понимаю, что далеко не у всех женщин такое отношение к своей фигуре (в последнее время, и не только женщин). Посмотрите, полки в книжных магазинах ломятся от изданий типа: "Похудей за две недели", "Как похудеть быстро и правильно", "Диета: развеем все мифы!", "Ешь макароны – и худей!" , в спортивных залах с утра до позднего вечера "парят" жиры люди "всех мастей". А сколько из моих знакомых заражены "похудейной" лихорадкой и не сосчитать. Кстати, у таких "лихорадочных" общие симптомы: либо "нет повести печальнее на свете": "Прикинь, только три дня назад талия была 63 см, а сегодня уже – 64, хотя все эти дни вообще ничего не ела!!", либо – великий праздник: ура, осталось убрать всего полтора сантиметра с талии или сто грамм еще откуда-нибудь!!!

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: http://cmex.km.ua
Может, всё дело в строении головы (а не тела), но никак не могу понять, как свою жизнь положить к ногам моды, отказываться от вкусной еды, от хорошего настроения, от общения с друзьями – всё это вычеркнуть и только твердить себе: Мне надо похудеть, мне надо похудеть!Кстати, в психиатрии даже болезнь такая есть. Называется, нервная анорексия (чаще начинается у подростков, потом "вырастает" вместе с человеком - похудел на 10 кг, уже кости торчат во всех местах, а ему всё равно кажется, что он толстый). Ну, это, конечно, крайний вариант излишнего беспокойства о своей фигуре. Между тем, избыточная масса тела может быть следствием или причиной многих заболеваний. Но хочу акцентировать внимание на том, что именно реально избыточная масса, а не избыточный килограмм или сантиметр, которые мешают вписаться в определённые стандарты.

"Она села на диету и вскоре заметила, что стала дольше жить"

Я не пытаюсь пропагандировать отказаться от стремления иметь красивую фигуру. Только, во-первых, не нужно забывать, что красота – это понятие относительное, во-вторых, надо реально осознавать для чего (или кого) мы снижаем вес. Ну, и, в-третьих, тем, кто всё же хочет похудеть, надо помнить о том, что отказ от еды или неправильные диеты могут раздуть фигуру так, что проклянёте тот день, когда решились на такой шаг. Однако в любом питании есть несколько общих принципов, которые пригодятся даже тем, кто доволен своей внешностью. 

"Скажу честно, если поплавать в Интернете, то можно наткнуться более чем на тысячу диет – это и голливудские диеты, и кремлёвские, и американские и всякие бабушкины, и Софии Лорен "Похудение за три дня", и виноградные, и японские, китайские и по группе крове. И каждая из них имеет и право на жизнь, и запрет , - поделилась с Накануне.RU главный диетолог Челябинска Людмила Потёмкина.

– Дело в том, что в науке о питании есть такое понятие, как сбалансированность рациона. Мы знаем, что все продукты состоят их таких химических элементов, как белки, жиры, углеводы.

Это для нашего языка и мозга имеет значение, что мы едим – красную икру, орехи или соевые бобы. А вот желудок и организм в целом дифференцируют продукты совершенно по другому достоинству. Они оценивают тот набор жизненно важных компонентов, как, например, аминокислоты, углеводные компоненты, наличие жирных кислот, глицерина, витаминов и микроэлементов. И в нашем организме настолько всё взаимосвязано, что при участии какого-то одного компонента происходит биохимическая реакция других компонентов. То есть недостаток одного ведёт к дефициту или патологическим процессам в другом звене.

Так вот, чаще всего диеты бывают не сбалансированы. И принцип любой жёсткой диеты связан с ограничением калорийности пищи. Это даёт результат на срок от 2-х до 5-ти месяцев. Первый месяц, вы, как правило, наслаждаетесь собственной стройностью, если вы потеряли вес, а во второй половине вы вес стабилизируете и имеете даже довесок. То есть, большинство диет лишены необходимой дозы энергии, лишены и жизненно-важных элементов. К чему хочу подвести? В подборе диеты не надо ориентироваться на результат у соседа или отзывы в Интернете. Необходимо, просто, проконсультироваться со специалистом, вне зависимости от того, молоды вы или нет, здоровы или нет. Потому что человек – это настолько тонкая и индивидуально созданная природой система, одному – это может быть на благо, другому – только во вред. А витамины и микроэлементы как раз являются ядром ферментов, которые катализируют биохимические реакции. Это очень важно, потому что недостаток витаминов влечёт неправильный обмен веществ".

Вот, например, модная сейчас кремлёвская диета. Те, кто "на неё подсел" едят мало хлеба, растительного масла и жира, которые компенсируют большим количеством мяса и рыбы в сочетании с салатами, фруктами и овощами. Всё это обеспечивает сытность, но немного истощает углеводный состав организма. При этом тело теряет много воды, что обусловливает якобы быструю потерю веса. Врачи предупреждают, белковые соединения, которые находятся в рыбе, яйцах, твороге, мясе имеют достаточно большое количество пуринов.

"Эти пурины могут сочетаться с кальцием и образовывать

Фото:
Фото: личный архив
нерастворимые кристаллы, которые накапливаются в хрящевой ткани и, естественно, могут образовывать камушки в почках, желчном пузыре, в межсуставных хрящевых поверхностях, позвоночнике. То есть длительное пребывание на такой диете, особенно без физической нагрузки может быть чревато обострением каких-то заболеваний. Я не боюсь говорить про заболевания, скажу, что каждый третий у нас в стране, и в том числе в Уральском регионе,  имеют хронический гастрит, и 96% населения у нас страдают теми или иными заболеваниями. Я не хочу сгущать краски и делать ситуацию такой мрачной, но надо обращаться со своим организмом так, чтобы он получал ещё и оздоравливающий эффект. И та худоба, которая получается благодаря голоданию, – преступная ситуация", - предупреждает Людмила Потёмкина.

Итак, на большие плюсы и маленькие минусы, можно разобрать многие новомодные диеты. Поэтому, по словам южноуральского диетолога,

для тех, кто хочет "разгрузиться", нужно запомнить несколько общих важных принципов: в большом объёме можно употреблять низкокалорийные продукты, фрукты и овощи, в разумных количествах белковые продукты. Очень полезны любые продукты из проросшего зерна (в прорастающем зерне в десятки раз больше идёт концентрация витаминов).

Кстати, биопродукты - тот случай, где реклама не врёт, так что смело употребляйте и их. "Древние индейцы говорили: "Смерть затаились внутри кишечника". Но отсюда можно сделать обратный вывод: здоровье находится там же. Поэтому здоровый кишечник, это 70% иммунной защиты, здоровый организм, прекрасная форма, правильное пищеварение, - напоминает главный диетолог. - Не стоит гоняться за диетами, которые обещают моментальное похудение, потому что это, в первую очередь, стресс для организма. Программа будет иметь эффект тогда, когда её разработают надолго. Может быть, даже превратится в образ жизни. Потому что 90% всех вариантов лишнего веса – это ожирения алиментарные, лишь 10%  мы относим к дисгормональным, эндокринным патологиям и т.д. Поэтому в большей части редуцированных диет нужно ограничивать калораж  и разумно подходить к ограничению каких-то продуктов. Если вы кушаете все продукты, как обычно, но меньше, то вы начнёте сбрасывать. Это строгий закон природы, который проверен тысячелетиями".

Кстати, медицинские стандарты идеальной массы тела так же, как и общественные, трансформировались со временем (правда, не с такой большой скоростью). Раньше индекс массы тела подсчитывали так: рост – минус сто, затем - рост – минус 110, рост – минус 120… Шла поправка на возраст, на какие-то другие социальные показатели.

Теперь ВОЗ для стандарта идеальной массы тела использует следующую формулу:

вес в килограммах делится на рост в квадратных метрах.

Если результат находится в рамках 18-25, то вы имеете практически идеальную массу тела. Если этот показатель ниже 18 – значит, у вас дефицит массы тела, от 25 до 28 – пограничное состояние. Ну, а если - свыше 28, то у вас, товарищ, уже 1-2 стадия ожирения, поэтому нужно начать работать над собой - здесь уже не отвертишься тем: я нравлюсь себе таким, какой есть (повторюсь, это рамки не субъективного понятия "красота", а объективного – "здоровье").

Между тем, есть ещё одна категория, которой особенно сложно (и опасно) скидывать вес – женщины Севера, ведь их кожа является защитным барьером между душой и вечными морозами. А стройняшку, типа 90-60-90, там не то, что шубы от холода не спасут, но и ветром сдуть может.

"Врачи Салехардской окружной больницы серьезно подходят к назначению разгрузочных диет, при этом обязательно учитывают специфику северного образа жизни, труда, особенности обмена веществ у северян. Для всех жителей Ямала характерен "синдром полярного напряжения", который характеризует не болезнь, а специфичность процесса адаптации некоренного населения к экстремальным условиям Крайнего Севера. Он связан, прежде всего, с гипоксией, и выражен астенизацией, психоэмоциональной лабильностью. Более всего "полярный синдром" выражен в холодное зимнее время, поэтому даже здоровому человеку в этот период назначать разгрузочные, а тем более, голодные диеты противопоказано, они еще больше разбалансируют обмен веществ", - рассказала Накануне.RU пресс-секретарь главного врача Салехардской окружной больницы Татьяна Маценко.

Снегопад(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
Энергозатраты организма зимой (и не только на Севере) несколько выше, поэтому и суточный рацион по калорийности должен быть богаче, чем обычно. По мнению заведующей терапевтическим отделением консультативно-диагностической поликлиники ОКБ ЯНАО Натальи Хохловой, всем, кто имеет избыточный вес, можно назначать малокалорийные диеты в летнее и осеннее время, когда организм более вынослив, обогащен витаминами и микроэлементами.

Но, если такой, на первый взгляд, безобидный метод, как ограничение еды, может иметь серьёзные последствия, то более радикальный способ – отрезание ненужного жира, тем более подойдёт не каждому. Кстати, даже в центре пластической хирургии признаются, что операция – крайний метод, и не такой быстрый, как может показаться вначале.

"Допустим, если у человека явно избыточная масса тела, то его у нас никогда сразу не отправят к пластическому хирургу. Это просто как мокрое бельё сушить утюгом – нецелесообразно, - рассказывает менеджер по рекламе Центра косметологии и пластической хирургии Ирина Князева, - Та же липосакция – это не способ снижения веса, а способ коррекции контуров фигуры. А при патологическом ожирении применяется целая комплексная программа, куда входят различные обследования и консультации. То есть человек не просто пришёл, сделал – и до свиданья. Нет. Разработана целая программа".

О мужчинах, твёрдом характере и пляжном сезоне

Кстати, несмотря на бытующее мнение о том, что недовольны своей внешностью только закомплексованные люди, некоторые психологи заявляют, что легче всего скидывают вес те, кто уверен в себе.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Виталий Губин / gubin.kiev.ua
По мнению психолога больницы ОКБ№ 1 ЯНАО Ларисы Яремич, основная причина, заставляющая женщин прибегать к диетам – желание выглядеть красиво, очаровывать мужчин. Чаще всего, это уверенные в себе люди, с твердым характером. Чтобы "влезть" в новое платье, они готовы отказаться от сладкого, жирного и  даже  голодать. Пик увлечения диетами приходится на конец апреля, начало марта – накануне международного женского дня. Вторая волна желающих стать стройными – начало пляжного сезона.

Но это, опять же хочу обратить внимание, в рамках нормы. Вот, например, весила себе некая мадам 100 кг, поставила цель похудеть - и похудела. Молодец! Ничего не скажешь.

Но не меньшую тревогу, чем центнер веса у взрослых людей, у врачей вызывают девочки-подростки, изнуряющими себя диетами. Так, в ЯНАО специалистам отделения медицинской профилактики совместно с врачами детской поликлиники, специалистами кабинета планирования семьи женской консультации приходится даже проводить активное гигиеническое воспитание в школах, средних специальных учебных заведениях, где подросткам рассказывают о проблемах рационального питания на северных широтах. При этом, кстати, особо подчеркивается пагубное влияние голодания на развитие репродуктивных органов девочек.

"Вешалкины" стандарты. Или о том, кто придумал 90-60-90

Так что же заставляет людей столько времени и сил тратить на скидывание "лишних" килограммов? Почему все девушки, чтобы считаться общепризнанными красавицами должны умещаться в стандарты 90-60-90 (чем меньше сантиметров высовывается из этих рамок, тем тело женщины считается красивее)? О том, как формировались идеалы красоты Накануне.RU рассказала преподаватель кафедры культурологи УрГУ Екатерина Выгузова.

"Красота в ХХ веке во многом связана со спортом. По той причине, что в конце ХIХ века Пьер де Кубертен  возобновил проведение Олимпийских игр и это повлияло на то, что спорт входит в моду. В области медицины очень много открытий – появляется множество лечебных средств и препаратов по уходу за собой, - говорит педагог. - Модный образ менялся практически каждое десятилетие. Если брать 10-20 годы, и мы говорим о женском образе, то в моду вошла женщина- андрогинь:  худощавая, похожая на мальчишку, несколько угловатая.

Достаточно важное событие в развитии моды -  прогресс пластической хирургии во время мировых войн, потому что постепенно она переходит в мирную жизнь и становится достаточно популярной. Допустим, в Америке в 30-40 годы количество косметических кабинетов исчислялось десятками тысяч (получается, то, что дошло до России практически в конце 20 века, в Америке узнали в начале).

В 60-е годы – движение феминисток. Следование моде  уходит на второй план. Потому что феминистка провозглашает то, что женщина не должна зависеть от красоты, не должна прихорашиваться ради кого-то. То есть здесь меньше увлекаются косметикой и вообще, в принципе, меньше за собой ухаживают. Идеал красоты в 60-е годы – манекенщица Твигги, она очень худенькая, несколько угловатая. 80-ые годы - переломный этап. Меняется представление о красоте - красота начинает восприниматься как капитал женщины. Даже в рекламе применительно к красоте используется слово капитал. Красота помогает достичь социального положения, то есть получить достойное место в жизни - определённый женский инструмент. В 90-е годы больше заботятся не о макияже, а о теле. Проводились социологические исследования, которые доказали, что на первое место выходят средства по уходу за телом, а не средства для макияжа.
Тенденция 20-21 веков – сейчас очень много бережём, холим, лелеем свое тело – не столько занимается спортом, а предпочитаем массаж, чтобы тело находилось в комфорте".

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.tchercom.ru
Кстати, даже среди исследователей моды нет однозначного мнения о том, откуда взялись нынешние стандарты красоты - 90-60-90. Большинство считает, что этот стандарт придумали сами модельеры: на одинаковых манекенщиц, как на вешалки, удобнее шить и надевать свои шедевры. Другие считают, что такие минимальные стандарты позволяют сократить расходы ткани в модельном бизнесе.

Но меня, если честно, поразило мнение известного российского законодателя моды Александра Васильева, который не единожды повторял:

"Большинство известных модельеров – геи. И все, что они создают, они создают прежде всего для себя. Именно поэтому они выбирают моделей повыше, постройнее, чьи фигуры похожи на мужские. К примеру, Джон Галльяно всегда примеряет свою одежду сам. А мужчины, которые предпочитают женщин, для моды не годятся. Мужчины, которые хотят женщину раздевать, а не одевать, годятся для футбола, бизнеса, для многих других сфер, но не для моды. Я таких модельеров не знаю".
И с этим мнением мэтра трудно не согласиться.

Так что, милые дамы, если вы хотите завоевывать мужчин, которые и "в футбол, и в бизнесе, и в других сферах", то наплюйте на эти стандарты. Потому что эталоны красоты меняются, а суперпридирчивое отношение к своей фигуре лишает глаз живого блеска. А между прочим, по мнению других мужчин, весёлый характер, индивидуальность и природное обаяние гораздо важнее "вымученных" стандартов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС