26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1GSV
Сантехник по вызову - http://remont.youdo.com/plumbers/pipe-installation/downspouts/, выбирай YouDo!
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Альберт Маршев: Свобода в строительстве обернулась бесконтрольностью

Жилищный вопрос в последнее время стал больным не только для отдельно взятой российской семьи, но и для государства в целом. А череда обрушений заставила задуматься - что же происходит со строительной отраслью России. Может быть, мы стали хуже строить? На этот и другие вопросы в эксклюзивном интервью Накануне.RU ответил человек, который проработал в строительстве без малого 50 лет, - бывший замминистра по строительству СССР, зампред Госстроя РФ Альберт Маршев.

Вопрос: Альберт Николаевич, на Ваш взгляд, с чем связана череда обрушений в последние годы - мы стали хуже строить?

Альберт Маршев: Дело не в том, что стали хуже строить.

Виной всему бесконтрольность, поскольку сейчас есть возможность игнорировать те документы, которые жестко регламентировали строительную деятельность.

Это касается и проектных организаций, и строительных компаний. Еще не забыли про “Трансвааль", как недавно опять “Ашан” в Москве обрушился – пять трупов. Раз есть обрушения – значит, есть нарушения. Другого просто быть не может.

Вопрос: Сейчас строительная деятельность вообще ничем не регламентируется?

Альберт Маршев: Нормы есть, но юридически они вроде как недействительны - прежние отменили, а новые не приняли. А советские строительные нормы считались одними из лучших в мире. Конечно, тот, кто гордится своей профессией и дорожит Фото: АСКОМсвоим имиджем, как теперь принято говорить, будет строить по правилам.

Ведь всякое может быть. Может, бетон не набрал прочность, может, стоит испытания провести – есть масса способов недопустить аварийной ситуации. Конечно, всего не предусмотришь. Но надо помнить, что строительство всегда связано с жизнью людей. Поэтому профессия строителя очень серьезная и ответственная.

Вопрос: Вы были зампредом Госстроя до его ликвидации. Как повлияла его ликвидация на ситуацию в отрасли?

Альберт Маршев: Я не раз говорил: кто бы ни приходил к власти, он никогда не трогал Госстрой. Ни Хрущев не тронул, ни Брежнев не тронул - совнархозы ликвидировали, министерства много раз реформировали, а Госстрой оставался. У них хватило ума сохранить единый орган, который регламентировал все строительство и осуществлял контроль над ним.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Говорят, что на Западе кругом один рынок, но и там есть организации, которые контролируют строительство и чье слово для власти является законом. Хотя они и общественные.

В России же каждый строитель сам по себе. Ассоциация строителей России решила отчасти взять контроль за строительством на себя: мы будем тщательно проверять членов ассоциации - что за организация, какой у нее опыт, какая техника и т.д.

Вопрос: Некоторые специалисты считают, что после распада СССР России была нужна новая строительная отрасль. Вы согласны с ними? 

Альберт Маршев: Нужно было что-то менять - не спорю. В последнее время мы уже начали задыхаться от излишней опеки государства, от излишнего планирования - планировать приходилось едва ли не каждый гвоздь.

Но я против, когда начинают хаять прошлое. Строительство "хрущевок" на тот момент было мощным государственным решением.

Я сам жил в такой квартире. В ней до сих пор окна и двери целые - новые жильцы поменяли только ванну.

В СССР строительная отрасль была очень сильной. Я был свидетелем того, как в 1971 году на “КамАз” приехал Форд. Мы хотели купить у него готовые линии для цехов. Он тогда сказал: господа, таких объемов и в такие сроки, даже если бы вся Америка взялась, мы бы не осилили. Но тогда у нас другая система управления страной была, которая позволяла сконцентрировать усилия.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Я понимаю, что сразу перейти от одного к другому невозможно. Но в 90-е годы те, кто пришел к власти на волне перестроечной шумихи, решили просто взять и все ликвидировать. У них не было никакого опыта, ни тем более знаний.

Хорошо, что строитель сегодня может купить тот материал, который ему нужен, и он сам решает, что ему строить и как. Но у палки два конца. Такая свобода в итоге обернулась бесконтрольностью.

Вопрос: Как должно сейчас вести себя государство? Должно ли оно участвовать в строительных делах?

Альберт Маршев: Обязано. Одна из самых больших ошибок, которую мы совершили, - отказались от планирования. Как сказал один из великих экономистов: если капитализм хочет выжить, он должен быть плановым.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС