19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsr6a
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/transit/, лучшие цены тут.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/samara/, подробности...
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество За рубежом

"США руками Израиля провоцируют третью мировую войну"

Израиль нанес ряд авиаударов по Сирии

3 и 5 мая Израиль нанес авиаудары по Сирии. Местные СМИ выдвинули версию о том, что целью израильтян была партия иранских баллистических ракет "Фатех-110" радикального движения "Хезболла". Сирийская сторона направила в Совет Безопасности ООН письмо, в котором заявила, что израильская атака привела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабным разрушениям. Правительство Сирии заявило, что удар пришелся по научно-исследовательскому центру Jamraya. В СМИ сообщалось еще о восьми взрывах на территории Сирии.

В воскресенье израильские военные объявили о переброске на север, в район городов Хайфа и Цфат, двух батарей противоракетной обороны "Железный купол". Армия обороны Израиля начала внезапные учения, задействовав в них дивизию, в том числе мобилизовав сотни резервистов.

"Нападение Израиля - это попытка поднять дух террористических группировок, которые пошатнулись от ударов нашей благородной армии", - заявили в Дамаске. 

В МИД РФ подчеркнули, что уточняют и анализируют все обстоятельства, связанные с сообщениями о нанесении Израилем 3 и 5 мая воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска.

В МИДе считают, что "дальнейшее нагнетание вооруженной конфронтации резко повышает риски создания очагов напряженности, помимо САР, еще и в Ливане, а также дестабилизации остающейся пока относительно спокойной обстановки в районе ливано-израильской границы".

"Нельзя допустить интернационализацию крайне опасного и разрушительного внутреннего конфликта в Сирии", - заявил представитель российского министерства Александр Лукашевич.

МИД РФ также рассматривает сообщения об использовании химоружия в Сирии как признаки подготовки мировой общественности к возможной интервенции в эту страну.

"В последние дни резко обострилась ситуация в Сирии и вокруг нее. В материалах ряда арабских и других международных СМИ особенно много рассуждений появилось на тему использования химического оружия в противостоянии правительственных сил и боевиков оппозиции. Вызывают серьезную озабоченность признаки подготовки мирового общественного мнения к возможности силового вмешательства в затянувшийся внутренний конфликт в САР", - говорится в заявлении официального представителя МИД Александра Лукашевича.

"На этом фоне обращает на себя внимание заявление члена независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карлы дель Понте, которая отметила наличие у экспертов ООН данных, свидетельствующих о возможном использовании химического оружия, в частности газа зарин, оппозиционерами, а не правительственными войсками", - подчеркивает представитель МИД.

Стоит ли ожидать эскалации конфликта и к чему ведет новая война на Ближнем Востоке - своим мнением в интервью корреспонденту Накануне.RU поделился вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин.

 

Вопрос: По Сирии ударили с воздуха, по мнению пострадавшей стороны - таким образом Израиль развязывает конфликт, вы согласны с мнением сирийцев?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Анохин: Я согласен с сирийской стороной, которая заявила, что это преддверие полномасштабной войны. Это является огромной военно-политической провокацией, которая дает возможность другим арабским государствам, так или иначе связанным союзническими или другими обязательствами, вступить в войну с Израилем. В данном конкретном случае Израиль может оказаться заложником политики США, которые своими действиями в отношении стран Ближнего Востока уже разорили несколько государств. И для Израиля, в принципе, нанести удар по Сирии - то что для других недопустимо - для них нормально. Вспомните войну в Ливане. Там была полномасштабная война, которую никто не осудил.

По тому же сценарию идут и удары по Сирии, поэтому я думаю, что Соединенные Штаты руками Израиля провоцируют осложнения общей обстановки на Ближнем Востоке, что приведет к развязыванию очередного этапа развития третьей мировой войны.

Вопрос: А здесь Израиль – заложник или все-таки союзник США?

Владимир Анохин: Формально, он союзник США, но в данном конкретном случае - он тот мальчик, который выходит на улицу и просит у дяди 15 копеек, а когда дядя не дает, за мальчиком возникают два мужика и начинают отнимать кошелек.

Вопрос: Можно ли считать, что Израиль признал все-таки факт собственной агрессии?

Владимир Анохин: Можно, он это и признает, было заявлено, что "мы не комментируем защиту своей территории, своего государства", а Обама напрямую поддержал эти действия.

Вопрос: Все же Израиль ведет себя крайне осторожно, резервистов вызывают в армию, но под видом учений...

Владимир Анохин: Все идет последовательно. После того как Соединенные Штаты заявили, что не будут предпринимать прямых военных действий против Сирии, тут же на это отреагировал Израиль, нанеся бомбовые удары. То есть, получаются некоторые "круги" в лучшем случае, в худшем случае США для того, чтобы отвлечь мир от экономического кризиса, от своего финансового состояния, втягивает Израиль в мировую войну. Мне кажется, что США руками Израиля провоцирует третью мировую войну или просто войну на Ближнем Востоке.

Вопрос: Каким-то образом это можно предотвратить? Вот сирийское МИД отправило письмо в ООН, мировая общественность тут роли не сыграет?

Владимир Анохин: Нет, безусловно, нет. Израиль находится на особом положении, когда любое его действие, поддержанное США, парализует действия Совета безопасности и в целом Организации объединенных наций.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС