17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh3id
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/dismantling/fasad/ - подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Андрей Паршев: Патовая ситуация в "Норникеле" не могла возникнуть стихийно

Сегодня Владимир Потанин должен стать новым генеральным директором "Норильского никеля". По условиям сделки между Дерипаской и Потаниным, которые владеют по 25,13% и 28,1%, гарантом спокойствия выступит компания Millhouse Романа Абрамовича, которая выкупит 5,87%, но фактически получит 20%.

В нашей стране провозглашена политика "приватизации заново" на довольно высоком уровне, поэтому воспринимать эту ситуацию можно по-разному. У "Норильского никеля" случайно или специально возникла патовая ситуация: у него три владельца, которые не являются союзниками (Потанин, Дерипаска и Абрамович).

По-видимому, считается, что государство может контролировать, как идут дела на этом комбинате не в ущерб нашим интересам. Но такая ситуация не могла сложиться совсем стихийно и случайно. Она была рождена той обстановкой, когда стратегически важный актив два владельца пытались друг у друга "вытянуть". 

У нас принято, что главный владелец актива ставит свою администрацию, своих менеджеров. Тем самым у него появляется возможность извлекать выгоду из предприятия не путем формирования естественной, "правильной", прибыли, из которой затем платятся дивиденды и т.д., а путем вывода ее с предприятия через "своего" менеджера. Эта главная причина, почему миноритарные акционеры находятся в таком уязвимом положении и очень трепетно относятся к тому, как эти менеджеры работают. 

В данном случае с этим как раз вышла проблема. Дерипаска не хотел, чтобы менеджмент был потанинский, а Потанин не хотел, чтобы менеджмент был Дерипаски. Сейчас же все друг за другом будут "следить" и создавать компромиссную ситуацию. 

Что касается заявлений Михаила Прохорова о "золотом парашюте" в $100 млн Стржалковскому, то, на мой взгляд, им руководят старые обиды. В свое время Потанин избавился от своих "старых друзей", в частности от Прохорова, поэтому последний несколько обижен. Хотя, если взять его ситуацию, Прохоров в свое время был не просто управленцем, а владельцем.

Надо отметить, что это не единственный пример, когда бывшие управленцы получают "золотые парашюты". Скорее всего, это благодарность за оказанные важные услуги. Причем это не относится к параметрам, которые видны на поверхности, например, прибыли. Есть практика, когда какой-нибудь банк официально фиксирует рекордные убытки, а менеджмент, между тем, получает не менее рекордные бонусы.

В целом эта ситуация не очень хорошая для нас. Когда приватизация только планировалась, речь шла о том, чтобы через приватизацию сделать предприятия эффективными. Под госуправлением они были "неэффективными", а в частных руках якобы приносят хорошие прибыли. Так приватизация проводилась везде, в том числе и на Западе. У нас же все пошло по совсем другому пути: брались куски национального достояния, наиболее выгодные, и именно они приватизировались. Так и "Норильский никель" - это не заслуга Потанина или Дерипаски. Что они там создали? Они просто приобрели то, что было создано нашим государством. И сейчас "с барского плеча" та прибыль, которая там формируется, делится в чьих-то личных интересах.

Экономист Андрей Паршев для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС