18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcfmp
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/gelendgik/ - подробнее тут.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/materials/special/ от 400 руб.
youdo.com


Аналитика все материалы

Гейдар Джемаль: Все, что делает Израиль, работает против него

Состоялось признание Палестины, как государства в статусе наблюдателя ООН. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, 41 страна воздержалась, остальные вообще не голосовали. В документе также выражена надежда на то, что Совет Безопасности "положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011 года Государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций". "Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года", — говорится в резолюции.

С момента создания государства Израиль в 1947 году, это уже третье подобное признание – они ничего не меняли, и  сейчас представители Израиля тоже злорадно сказали, что это не Совет безопасности, чьи решения следует исполнять неукоснительно, а всего лишь Генеральная ассамблея, на которую можно наплевать, о которую ноги можно вытереть. Такова наглость израильтян, которые прямо заявляют, что для них Генеральная ассамблея – это чистый "трэш".

Но, на самом деле, со стороны Израиля это надувание щек и попытка сделать хорошую минуту при очень плохой игре. Главное, что сегодня проявилось - то, что Израиль снова вернулся с большим грузом на плечах, с большим бременем. В 60-ые годы на волне антиколониального, антиимпериалистического движения Израиль был пария, когда этим движением руководил Советский Союз, было общее поле солидарности антиколониального мира с арабскими народами.

И сегодня мы констатируем, что и Европа, и "мир номер один" в своем подавляющем большинстве поддерживают Палестину. То есть сегодня общественное мнение сомкнулось в поддержку Палестины против Израиля. На самом деле, этого добился сам Израиль своими ударами по Газе, действия Израиля привели к совершенно противоположенному результату. В итоге этой деятельности ХАМАС усиливает свою власть в полосе Газа, в то время как роль Аббаса уменьшается и уменьшается роль автономии.

Проблема Сектора Газа (кликните для увеличения) 

инфографика проблема Сектора Газа, Израиль, Египет|Фото: Накануне.RU

Можно было бы сделать так, чтобы Махмуд Аббас реально получил колоссальные морально-политические дивиденды, можно было сделать его "фигурой №1", он же сотрудничает с Израилем, но израильтяне - они как будто глухи к голосу разума, они делают все, чтобы быть контрпродуктивными. 

Все, что Израиль делает, работает против него: он грозится отменить соглашение 1993 года, если Израиль его аннулирует, это будет удар по нему же самому. Все, что он делает, показывает, что он пария, которая считается только с собой и в грош не ставит все остальное человечество, потому что верит исключительно в военную поддержку США. А США не готовы его так поддерживать, хотя Обама на словах и вынужден бормотать что-то такое политкорректное с точки зрения принятых норм. Но на самом деле он лично ненавидит Нетаньяху, как и Нетаньяху его. Он давно уже принял решение, что во втором сроке он будет отыгрывать ситуацию с Израилем, сбрасывать его с попечительства США, и что главная ставка будет делаться на новые арабские режимы.

Да, это колоссальное внешнеполитическое поражение Израиля, и вовлечен Израиль в это поражение только собственными действиями и бедовостью его нынешнего руководства, а Нетаньяху, следует напомнить, многие израильтяне называют сумасшедшим.

Глава Исламского комитета России, политолог, философ Гейдар Джемаль для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС