20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd3qq
Юду: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Демократия - это, конечно, хорошо, но кушать тоже хочется"

Сегодня Госдума подводит итоги четырехлетней работы, а накануне Медведев назвал "очень интересной" идею возврата к смешанному принципу формирования парламентов. При этом "интересный принцип", который "требует всестороннего рассмотрения и изучения", был отменен для Госдумы всего лишь четыре года назад. До этого половина российского парламента комплектовалась по одномандатным округам. В то же время, по мнению президента, самовыдвиженцами могут быть только члены зарегистрированных партий. У экспертов, однако, эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию. Но сходятся они в том, что в конечном счете новые инициативы оплатят налогоплательщики. Судя по всему, будущему премьеру после 2012 года придется выбирать - либо тратить средства на более необходимые вещи, либо пытаться и дальше "модернизировать" политическую систему.  

Избирательная система, основанная на использовании одномандатных округов, приводит к вымыванию малых партий и стимулирует развитие двухпартийной системы, считает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

В большинстве демократических  стран  используются пропорциональные системы. Это, как правило, создает многопартийные системы и дает шанс малым партиям. Мажоритарная система через несколько электоральных циклов приводит к двухпартийной системе, во всяком случае, настраивает на двухпартийную систему, потому что в любом округе нужно будет получить 50% +1 голос. "Это вымывает мелкие партии и создает двухпартийную систему и дает в ней преимущество крупных партий", – поясняет Накануне.RU политолог.

Если же говорить о конкретной ситуации в нашей стране, то возврат к одномандатникам сыграет на руку "Единой России", уверен эксперт.

москва государственная дума рф|Фото: Накануне.ru"Если бы сейчас была смешанная система, "Единая Россия" получила бы больше мест, чем при системе партийных списков. Поэтому, естественно, одномандатные округа - в интересах "Единой России". Я не исключаю, что такая система может быть уже на следующих выборах в Государственную думу, только для этого надо будет внести соответствующие поправки в законодательство", – говорит Вячеслав Никонов.

С ним соглашается эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин. По его мнению, основная причина в том, что избирательная кампания для одномандатников стоит дороже и зачастую оказывается не по карману оппозиционерам.

"Я думаю, что в данном случае, Медведев явно играет на стороне "Единой России", потому что в последнее время просматривается тенденция, что если "Единая Россия" не набирает хорошего результата по партийным спискам при смешанной системе, то она добирает депутатов своих именно по одномандатным округам. Это связано одной простой причиной – вести избирательную кампанию по одномандатным округам – это дороже, это требует больше ресурсов и оппозиция просто не тянет это", – отметил Салин в беседе с Накануне.RU.

Недаром уже несколько лет оппозиция продвигает идею о том, чтобы проводить выборы по партийным спискам на всех этажах российской власти

Он не исключает вероятности того, что возможен возврат к смешанной системе на федеральном уровне, а не только на региональном, как это существует сейчас. В то же время, эксперт не исключает варианта с досрочными выборами в промежуток до 2016 года. 

"Я вообще неуверен, что мы обойдемся без досрочных парламентских выборов. Сейчас не 2007 год, когда можно было с уверенностью прогнозировать, что будет к 2011 году", – предполагает Салин.

Идею о возврате к смешанному принципу формирования парламентов  генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает предвыборным пиаром.

В то же время, эксперт считает, что возврат к смешанной системе мог бы стать полезным в том случае, если обеспечить участие в выборах самовыдвиженцев, которые не являются членами партий.

"У меня в этой связи двойственное чувство. С одной стороны, возврат к смешанной системе был бы весьма полезным, потому что не члены партии смогли бы реализовать свои конституционные права. Но с другой стороны, метания властей: то отменять эту систему, то вводить ее – все это дорогостоящая суета, которую, в конце концов, оплачивают налогоплательщики", – подчеркивает Мухин.

Он напомнил о том, что в ближайшее время предстоит перевести на выборную основу верхнюю палату российского парламента, что также будет стоить немалых средств. Необходимо выбирать – либо экономить бюджетные средства и тратить их на более необходимые вещи, либо пытаться и дальше "модернизировать" политическую систему.

"В данной ситуации получается, как в пословице: кот за двери – мыши в пляс. Уволили Алексея Кудрина, который стоял довольно эффективно на пути подобных инициатив, теперь же можно предлагать все, что угодно и даже пытаться реализовать. Но еще раз говорю: платить за это придется бюджету. Бюджет наполняют налогоплательщики, то есть мы с вами. Я не знаю, как к этому относиться, в этой связи у меня двойственные чувства. Демократия, конечно, хорошо, но кушать тоже хочется", – подвел итог директор ЦПИ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС