20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxnPF
Тут http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, подробности здесь.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/20k/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Есть малая Родина, а будет ли "Большая страна"?

Накануне в Государственной Думе прошел круглый стол, посвященный перспективам развития Евразийского союза. В ходе дискуссии выяснилось, что противников у идеи интеграции среди депутатов и госчиновников нет. Интеграция необходима "хотя бы по прагматическим соображениям", иначе "нас поломают по прутикам", говорили выступающие, отметив, что народы уже давно "за" это объединение. Правда, если одни спикеры призывали ускорить процесс создания "Большой Страны", другие призвали не торопиться, чтобы не наломать дров. Аргументы тех и других - в материале Накануне.RU.

Алексей Пушков, автор и ведущий программы "Посткриптум" на телеканале ТВЦ:

"Мне кажется, что Евразийский союз очень правильная идея, и отрадно, что она была поддержана представителями Казахстана, Белоруссии и Украины. Но мне кажется, что в России очень часто эмоциональная оценка опережает рациональную. Когда-то, в начале девяностых, наше тогдашнее руководство в лице Бориса Ельцина стремилось войти в какие-то отношения с Евроатлантическим союзом. Перед нами ставили задачу чуть ли не стратегического альянса с Соединенными Штатами и даже Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU вступления в Евросоюз в какие-то обозримые сроки. Сейчас мы наблюдаем несколько другой крен. Идея Евразийского союза породила иллюзию, что после 20 лет со времени распада СССР союз может быть в какой-то форме воссоздан. И иногда можно слышать мнения не о союзе, а о создании некого единого государства. Меня это настораживает, и с этим я не могу согласиться. Это всего лишь эмоции журналистов, политологов и некоторых политиков, и это не отражает реальности. Если мы действительно хотим создать Евразийский Союз, то он не может состоять всего из одного участника – России. Должен быть кто-то еще. Но и Белоруссия, и Казахстан уже утвердились как самостоятельные независимые государства. Эти государства имеют национальную элиту, которая считает, что их государство должно быть представлено в ООН, вести независимую политику на мировой арене, иметь сеть посольств по всему миру и прочее. Было бы очень странно, если бы потенциальные участники Евразийского Союза отказались бы от атрибутов независимости. Поэтому, как мне кажется, речь не может идти о создании единой государственной общности. Речь идет именно о новой экономической общности.

Если по мере создания этой экономической общности мы добровольно выйдем на единую валюту, как Евросоюз, если будет создана эффективная, а не чисто формальная организация безопасности, если мы выйдем на создание общегосударственных институтов, таких, например, как Еврокомиссия, это будет прекрасно! Но сейчас об этом говорить рано. Сейчас идет этап, когда нужно утвердить общие принципы функционирования экономического союза, и показать, что это выгодно, чтобы к ним присоединились другие страны, например, Армения, и, может быть, в какой-то перспективе Украина. И уже на этой основе делать нечто более глубокое. Но сейчас говорить о том, что мы начинаем восстанавливать некую "Большую Страну" и неправильно, и нереалистично. Это вообще не тот сигнал, который мы должны посылать во внешний мир. Мы не должны говорить о воссоздании Советского Союза в каком бы то ни было виде. Переговоры Медведева, Лукашенко и Назарбаева, которые состоятся сегодня, как мне кажется, пройдут именно в таком ключе. Президенты - не политологи и не журналисты. Они будут говорить о более конкретных и реальных вещах. На этой встрече речь пойдет о конкретном взаимодействии и конкретных шагах, которые касаются разумной и рациональной организации Евразийского Союза, а вот фантазии и рассуждения о долгосрочных перспективах они предоставят политологам и журналистам".

Владимир Мединский, депутат Государственной Думы:

"Мне очень нравится термин "Большая Страна", он более всего подходит тому, что будет у нас после 1 января 2012 года. Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU ЕврАзЭс звучит как-то непонятно. СССР всех пугает. "Большая страна" - это как "общий рынок", помните, так когда-то называли страны ЕС. Если бы тогда все говорили правильно, то надо было бы повторять как мантру: Европейское экономическое сообщество. А говорили: "Общий рынок" и все всё понимали. И наш Евразийский союз тоже будет таким общим рынком. Это общий рынок капитала, общий рынок труда, услуг, товаров. После общего рынка следующий этап работы - это общая валюта, и, я думаю, что общее трудовое законодательство. А следующей целью я вижу создание наднационального парламента, который сможет действовать как Европарламент. Это никак не навредит суверенитету стран участниц, а, наоборот, только дополнит его. Он будет избираться прямым тайным голосованием от числа граждан. Этот орган будет разрабатывать общие нормы и правила. Общие акты, которые будут дополнять национальное законодательство. Например, технические регламенты, о которых много говорилось. Это очень выгодно, когда запчасть от одной машины подходит другой. Конечно, те, кто ищет поводы испугаться, он их найдет. Но нормальным людям это должно быть понятно. Вот есть малая Родина, а есть "Большая Страна". Есть свое государство, а есть еще некая государственная общность. От распада Советского Союза простые люди, которые не стали собственниками заводов, ничего не получили.

Вот я, например, раньше мог долететь на самолете к родственникам на Украину всего за несколько часов, а теперь аэропорт закрыли, и еду на машине два дня, потому что должен стоять на посту пограничного контроля. Сейчас все зависит от политической воли руководителей наших государств. Мы за десять лет прошли тот путь, который Евросоюз прошел за сорок лет, и все равно, мне кажется, что это медленное движение. Очень надеюсь, что в ближайшие пять лет в новый думский срок мы придем к единой валюте и полностью унифицированному трудовому и экономическому законодательству и вплотную подойдем к созданию наднациональных парламентских органов, тогда мы будем считать, что поставленная задача выполнена".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС