20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7aFg
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/dangerous/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Политические игры вокруг госдолга США

Сегодня стало известно, что законопроект о повышении лимита госдолга США одобрен нижней палатой Конгресса. Впереди голосование в Сенате, где сторонники президента — демократы — имеют большинство. Фактически осталось уладить последние формальности — Барак Обама заявил, что немедленно подпишет законопроект, как только он будет утвержден сенаторами. Принятые меры позволят Америке избежать технического дефолта, который висел над страной начиная с мая нынешнего года. Впрочем, по мнению большинства экспертов, повышение потолка заимствований даст лишь кратковременный эффект, не устраняя системные проблемы американской экономики, а сам вопрос решался на фоне начавшейся предвыборной гонки между демократами и республиканцами. Подробности — в материале Накануне.RU.

РЕСПУБЛИКАНЦЫ ПРОБУЮТ СИЛЫ

Уровень государственного долга США достиг в мае 2011 года установленного законом предельного показателя — $14,3 трлн. Об этом незамедлительно уведомил Конгресс американский министр финансов Тимоти Гайтнер, заявив о необходимости до 2 августа повысить потолок заимствований. В противном случае Соединенным Штатам угрожал бы дефолт, одним из последствий которого могла стать невыплата пенсионных пособий 27 млн американцев. Несмотря на всю катастрофичность этого сценария развития событий, процесс принятия решения по вопросу поднятия планки госдолга затянулся. На поиск компромисса ушло чуть более 11 недель.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Затягивание рутинной процедуры, которая с 1962 года повторялась в 75-й раз, связано с политическими обстоятельствами. Республиканцы использовали свое положение в американском Конгрессе и Сенате для шантажа демократов, демонстрации своей силы и значимости. Они торговались до последнего и добились выгодного для себя компромисса. Но главное в том, что они опробовали политическое оружие, которое против них применили демократы в 2008 году", — говорит Накануне.RU директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин.

Три года назад представители Демократической партии в Конгрессе США отличились достаточно жесткой критикой по отношению к экономической политике, проводимой администрацией Джорджа Буша. В частности бюджет страны, принимаемый в том году, был назван милитаристским, также внимание общественности акцентировалось на существенное урезание социальных расходов. Но наиболее серьезным ударом, нанесенным демократами по позициям республиканцев, стал провал принятия пакета антикризисных мер — плана Полсона, предполагавшего выкуп "плохих" активов у американских банков и инвестфондов на сумму $700 млрд. Это вкупе с резким обострением глобального экономического кризиса перед выборами позволило демократам привести к власти президента от своей партии.

"В 2008 году демократы пришли к власти в результате экономической "войны". И республиканцы сейчас размяли мышцы для того, чтобы провести точно такую же "войну", но в следующем году, под президентские выборы. Накануне них республиканцы могут занять такую позицию, что США будут вынуждены объявить технический дефолт, а виноватыми оставят демократов", — поясняет Михаил Делягин.

"СОЦИАЛИЗМ" ОТ ОБАМЫ

Принимаемый законопроект помимо повышения потолка государственного долга на $2,1 трлн предполагает также снижение дефицита бюджета. Уже стало известно, что под первую волну сокращений попадут расходы на оборону и безопасность. Основные же споры вызвал лишь вопрос: что урезать во вторую очередь? Именно здесь позиции демократов и республиканцев расходятся.

Находящиеся у власти демократы предлагают изыскать дополнительные средства за счет отмены налоговых льгот для крупного бизнеса и состоятельных американцев, избежав тем самым сокращений социальных расходов. Благодаря их сохранению правительство США надеется снизить риск ухудшения положения тех слоев населения, которые наиболее пострадали в результате экономического кризиса.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Администрация США фактически на волне кризиса анонсировала новую модель экономического устройства Америки, с выравниванием доходов населения, ростом роли государственного регулирования и планирования, в том числе, в финансовой сфере. Это встречает неоднозначную реакцию в обществе, политических кругах, хотя, в целом, значимых альтернатив политике администрации Барака Обамы, на мой взгляд, нет. Решение проблемы госдолга США за счет какой-то одной части общества чревато ростом политико-социальных рисков, что весьма неблагоприятно для инвестиционного климата", — говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

После долгих баталий демократы пошли на компромисс с республиканцами, которые изначально выступали против отмены налоговых преференции и предлагали сокращать бюджет за счет значительной оптимизации расходов. Согласно договоренностям в Конгрессе создается специальный двухпартийный комитет, который и должен будет определить, как добиться дополнительных сокращений бюджетного дефицита. Таким образом, окончательное решение этого вопроса отложено на некоторое время. По мнению начальника аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ" Олег Абелев, споры вокруг того, как сокращать дефицит американского бюджета, вновь разгорятся перед президентскими выборами 2012-го года. Но и тогда прения по этому вопросу, скорее всего, будут бессмысленны.

"Для того, чтобы радикально поменять ситуацию и резко сократить размер госдолга, одного лишь урезания госрасходов уже явно недостаточно, поскольку "точка невозврата" была пройдена еще в начале 2000-х годов", — поясняет Абелев.

ВРЕМЕННАЯ МЕРА

Косвенным подтверждением того, что в спорах вокруг увеличения потолка госдолга разыгрывается политическая карта, является тот факт, что даже если сегодня законопроект будет подписан, то существенной роли для американской экономики он не сыграет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Это все бантик. Принять закон о повышении лимита госдолга можно было бы и сразу, но главная проблема от этого никуда не денется. А главной проблемой является падение частного спроса в связи с продолжающимся экономическим кризисом. С точки зрения американской политики споры вокруг госдолга — это вещь может быть и важная, а с точки зрения американской экономики — нет", — объясняет Накануне.RU президент компании "НЕОКОН" Михаил Хазин.

Эксперт полагает, что решить проблему снижения частного спроса денежные власти в принципе не могут: "Они пытаются с этим что-то сделать, но сделать ничего нельзя — он будет падать и дальше. Повторюсь, пока спрос существенно больше, чем реальные доходы граждан, сделать ничего нельзя. Заявленные меры — лишь компенсация падающего спроса".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Прогнозируя дальнейшие перспективы американской экономики, Михаил Хазин полагает, что осенью произойдет переход к дефляционному сценарию, который и запустит новые эмиссионные программы. "Период дефляции будет очень коротким, но скорее всего многие цены на спекулятивных рынках упадут. Упадет фондовый рынок, упадут цены на нефть, упадут цены на металлы и т.д.", — поясняет Хазин.

Если это случится, то масштаб потрясений вполне может оправдать все страхи, которые мировая общественность связывает с "закатом" американской экономики. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС