25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Роман Силантьев: Террористы в России давно перешли на самообеспечение

Сегодня в "РГ" опубликован список спонсоров террористов. В "международной" части документа присутствует, например, "Аль-Каеда", а также исламистские движения в Узбекистане, Ливии, Тунисе и Египте, в "русской" же части можно встретить такие организации, как "Имарат Кавказ". Известный религиовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев рассказал Накануне.RU, что публикация таких списков должна действительно помочь в уничтожении пособников террористов. Однако проблема в том, что большая часть террористов в России давно перешла на "самообеспечение", то есть, на рэкет бизнеса и собирание "дани" с чиновников, ворующих федеральные деньги в северокавказских регионах.

Вопрос: Скажите, для чего нужен список спонсоров террористов? Знать, к кому обращаться за помощью? Чем он поможет в реальной борьбе с терроризмом?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Роман Силантьев: Я сторонник того, что те люди, которые дают деньги террористам, должны уничтожаться наряду с террористами. Возможно, это позволит лишних людей отправить в ад, хотя бы этим он полезен. Все, кто спонсируют террористов, должны быть уничтожены, вне зависимости от того, граждане они России или иностранные граждане. Это совершенно нормальная практика.  

Вопрос: То есть, и обычный, рядовой гражданин может посмотреть в список и пойти расстрелять террориста или его спонсора?  

Роман Силантьев: Это, конечно, не для рядовых граждан, но это упрощает работу органам власти, потому что бывают случаи, когда чиновники помогают пособникам террористов. Тут уже на "незнание" списать эту "помощь" будет нельзя, и не говорите в таком случае, что вас не предупреждали.

Вопрос: А какой-то международный опыт в этом плане есть? О чем он говорит?  

Роман Силантьев: Списки действительно эффективны, поскольку позволяют блокировать штаб террористов, подрывать репутацию тех организаций, в которых они работают. Например, если строительный трест бен Ладена участвует в финансировании терроризма, то никто с ним дела иметь не должен. Откуда он собственно стал миллиардером? Из строительного бизнеса, как я понимаю. Поэтому эта веща полезная, и я это расцениваю как усиление борьбы с пособниками террористов.

Вопрос: Но, честно говоря, вызывает сомнение, что по таким данным можно определить реальные источники финансирования терроризма. Из чьего кармана идут эти деньги?  

Роман Силантьев: У нас, в основном, террористы на самообеспечение перешли в России. Они занимаются рэкетом и уже не так сильно зависят от зарубежных источников. Они просто облагают данью бизнесменов тем, где они действуют. И мало кто им решается отказать. Но это уже другой случай. Когда у людей угрозой деньги выбивают, то понятно, что они к пособникам террористов не относятся. А есть люди, которые добровольно деньги дают, организовывают сбор, и это уже другой вариант. С ними надо жестко бороться.

Вопрос: Взрыв на Баксанской ГЭС в КБР тоже связывали с террористическим рэкетом.

Роман Силантьев: Полагаю, что так и было. Вполне возможно, что после отказа платить деньги террористы или запугивающий теракт устроили или просто неудавшееся уничтожение. Как известно, террористы подрывают железные дороги, вышки сотовой связи.

Вопрос: Но такой "рэкет" больше распространен на Северном Кавказе или в других регионах тоже есть?

Роман Силантьев: В основном, на Северном Кавказе, хотя это есть и в Уральском федеральном округе, и в Приволжском округе, и в Москве, но в меньшей степени.

Вопрос: А что касается федеральных денег, направляемых в северокавказские регионы? Говорят о том, что из них тоже спонсируется терроризм. Надо полагать, что эти данные в списки не попадут?  

Роман Силантьев: Да, я вполне допускаю, что значительная часть поступает, так или иначе, террористам через откаты, в том числе. Например, чиновник своровал федеральные деньги, а с него взяли дань террористы. Они же неплохо знают, кто своровал, и требуют делиться. По этой схеме, я думаю, немалая часть денег попадает террористам.

Понятно, что это десятки, если не сотни тысяч людей, в списках они не будут фигурировать и ни в какой газете это не опубликуют. Да, и собственно обычным людям они не очень интересны. Они интересны банкам, спецслужбам, налоговым структурам.

Вопрос: В список также попал Зелимхан Яндарбиев, который погиб в результате взрыва в Катаре, за что катарским судом были осуждены двое российских разведчика. Как Вы это прокомментируете?  

Роман Силантьев: Он же уже мертв, видимо, ошибочно туда внесен. В таких больших списках могут быть и ошибки. Никто от этого не застрахован. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС