25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsUBR
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Дефицитный товар: куда пропал российский бензин?

Нефтяные компании ждут очередные проверки – поручение разобраться с ростом цен на топливо и его дефицитом в некоторых регионах России дал накануне председатель Правительства РФ Владимир Путин. За дело уже взялись Минэнерго и ФАС РФ, которые собираются мониторить ситуацию сразу в нескольких десятках субъектах РФ. Нефтяные компании высказывают свое недовольство независимыми небольшими сетями АЗС, но при этом в Минэнерго заявляют, что последние снижают закупку с нефтебаз ввиду высоких цен. Подробности – в материале Накануне.RU.

В Минэнерго России создан штаб по оперативному реагированию и координации мер по устранению причин дефицита на региональных рынках нефтепродуктов. Распоряжение об этом накануне дал глава ведомства Сергей Шматко, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства. В свою очередь, Минэнерго поручил разобраться с топливным рынком председатель Правительства России Владимир Путин.

Накануне замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшев провел совещание по вопросам обеспечения поставок моторного топлива в Алтайский край. В нем приняли участие представители администрации региона и крупнейших оптовых поставщиков – ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В министерстве отмечают, что в розничном сегменте Алтайского края до 70% рынка занимают независимые операторы АЗС; 28 из 40 нефтебаз в регионе не принадлежат ВИНК. При этом независимые операторы снизили или приостановили закупку нефтепродуктов с нефтебаз, так как оптовые цены нефтебаз превышают розничные цены на АЗС крупнейших нефтяных компаний.

В 2011 г. "Газпром нефть" и "Роснефть" нарастили объем поставок нефтепродуктов в Алтайский край по сравнению с 2010 г. В частности, "Газпром нефть" – на 24% (суммарно по всем видам нефтепродуктов).

По заявлению ОАО "Роснефть", на данный момент объем запасов нефтепродуктов на нефтебазах компании в Алтайском крае является достаточным для обеспечения продаж в течение двух месяцев.

Минэнерго и Минсельхоз России контролируют ситуацию с поставками ГСМ для сельхозтоваропроизводителей по льготным ценам. По заявлению нефтяных компаний, обеспечение потребности региона в ГСМ для проведения посевных работ является приоритетным и будет реализовано в полном объеме.

По итогам совещания была достигнута договоренность об увеличении компаниями "Роснефть" и "Газпром нефть" поставок нефтепродуктов в Алтайский край по сравнению с прошлым годом. Таким образом, будет полностью закрыта потребность региона в топливе. Вчера же ОАО "НК "Роснефть" сняло все ограничения на отпуск моторного топлива с АЗС своей сети.

Также с целью удовлетворения потребности региона в товарных видах топлива предлагается интенсифицировать биржевые торги нефтепродуктами путем создания базиса поставки (возможно, нескольких) непосредственно в крупнейших городах Алтайского края.

|Фото: wgeo.ruДля прояснения ситуации на месте Минэнерго России с привлечением представителей нефтяных компаний, работающих в регионе, сформирована рабочая группа, которая уже начала свою деятельность в Алтайском крае.

В четверг, 28 апреля, в Минэнерго России состоится селекторное совещание по ситуации на региональных розничных рынках нефтепродуктов.

Для справки: По данным мониторинга цен на нефтепродукты в России ИЦ "Кортес", за неделю с 15 по 22 апреля текущего года автобензин подорожал в среднем на 0,14%, мазут – на 0,08%, дизтопливо "выросло" на 0,55%, авиакеросин – на 0,52%.

Накануне же стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба начинает проверки нефтяных компаний. "Причины дефицита дизельного топлива в регионах и рост цен на заправках – предмет комплексной проверки ФАС России и ее территориальных органов в более двадцати субъектах РФ, целью которых являются выявление фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов в стране", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Проверка коснется объектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов), нефтеперерабатывающих заводов, а также независимых автозаправочных станций. В частности, ФАС России запросит у ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "НК Альянс", ОАО АНК "Башнефть" объяснения о причинах возникновения товарного дефицита в ряде регионов РФ.

"В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках, территориальные управления ФАС России возбудят дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте, мелком опте и рознице", - говорится в сообщении ФАС.

|Фото: Mikhail Metzel/APНекоторые нефтяные компании уже сделали заявления о предпринимаемых ими мерах по ликвидации топливного дефицита. Так, "Роснефть" выделит Алтайскому краю по 5 тыс. т дизельного топлива и бензина Регуляр-92. "По состоянию на 25 апреля из дополнительного количества дизтоплива уже отгружено около 4,1 тыс. т", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании. "Роснефть" также озвучила свое видение причин роста цен в регионе. "Дефицит дизтоплива и бензина в крае вызван, прежде всего, резким сокращением поставок топлива сторонними поставщиками, а также тем, что в связи с относительно низкими ценами у дочернего предприятия компании – ОАО "НК "Роснефть – Алтайнефтепродукт" - резко выросла реализация топлива", - поясняют в "Роснефти".

"Газпром нефть" также указала, что с начала 2011 г. увеличила объемы поставок моторных топлив на внутренний рынок на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "На автозаправочных станциях "Газпром нефть" в регионах присутствия розничной сети компании дефицита топлива нет. АЗС полностью обеспечены объемами бензинов и дизельного топлива и работают в обычном режиме. В настоящее время нефтеперерабатывающие заводы "Газпром нефти" - Московский, Ярославский и Омский - функционируют в плановом режиме", - отметили в компании.

Проблемы с топливом возникли не только в Алтайском крае. "Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива", — приводит пресс-служба ФАС слова президента РТС Евгения Аркуши. О проблемах на совещании заявили также представители Красноярского края и Москвы, рассказал один из участников встречи.

По данным разных СМИ, проблемы есть еще в целом ряде регионов. Монополия "Брянскнефтепродукта" ("дочка" "Роснефти") привела к дефициту в Брянской области, сообщает "Российская газета". В Мурманской области с заправок исчезают Аи-92 и Аи-95, пишет "Комсомольская правда"; ситуацию осложняют "физлица" — раз дефицит, то и стремятся купить больше, заявили изданию на АЗС "Роснефти". На сайтах 11 региональных УФАС, в ведении которых города-миллионники — от Москвы до Волгограда, — вечером в понедельник никаких новостей о топливном дефиците не было, отмечает газета "Ведомости".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС