28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYQNW
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/landscaping/dachnye/, подробности тут.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Ястреб Обамы" летит за противоракетными уступками

Сегодня в Москву приедет вице-президент США Джо Байден, которого прозвали "ястребом Обамы" за приверженность жесткому курсу во внешней политике. США рассчитывают, что им удастся выработать соглашение с Россией по ПРО в нынешнем году. Накануне визита Байдена специальный помощник президента США Майкл Макфол заявил, что "без сотрудничества в области противоракетной обороны нам будет сложно перейти к другим переговорам по дальнейшему сокращению стратегических и нестратегических ядерных вооружений". Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов рассказал Накануне.RU, что Байден в этот раз, скорее всего, предложит России нейтрализовать возражения "старой Европы" по американской ПРО. А наше участие в "совместной программе" может ограничиться лишь финансовыми вложениями.  

Вопрос: По вашему мнению, каковы цели визита Джо Байдена в Москву? И зачем нужен договор о ПРО? 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Леонид Ивашов: Джо Байден, конечно, сюда не просто так едет. Россия с СНВ-3, с противоракетной обороной и по другим вопросам делает уступки. Москва запустила процесс очередных стратегических уступок. Из области военного искусства известно – там, где намечается успех, туда и направляют дополнительные силы. Джо Байден как раз и едет, чтобы продолжить свой американский успех и закрепить наше отступление. Безусловно, американцы будут подталкивать нас на то, чтобы мы не просто согласились и даже поддержали развитие американской ПРО, а чтобы поучаствовали.

Вопрос: Как мы можем поучаствовать?

Леонид Ивашов: США нужно, чтобы Кремль нейтрализовал возражения старых европейских стран. Сейчас США уже официально объявили, что в Польше будут ставить современные противоракетные средства. Большинство европейцев с этим не согласны и не хотят тратиться на эту абсолютно ненужную им ПРО. Мы должны в этом случае подсобить американцам. Наши власти уже предпринимали такие попытки, предлагая свою программу.  

А второй вопрос, который будет продавливать Байден – это сокращение тактического ядерного оружия. В ближайшие годы они возьмут под контроль наше стратегическое ядерное оружие, а с тактическим оружием хуже, поэтому они хотят запустить процесс уничтожения нашего тактического ядерного оружия, как они делали и по другим направлениям – дипломатическим путем.

Вопрос: СНВ-3 ведь не предполагает сокращение нашего стратегического ядерного потенциала, а с тактическим как дела обстоят? И какие виды вооружений относятся к этому классу?

Леонид Ивашов: Количественные параметры есть по стратегическим ракетам, авиации, по носителям и боезарядам, но что касается тактического ядерного оружия, то здесь никаких договоренностей нет. К тактическому ядерному оружию относятся, прежде всего, крылатые ракеты, торпеды с ядерными боезарядами морского типа, наши крылатые ракеты воздушного базирования, остатки нашей артиллерии и оперативно-тактические ракеты.  

Вопрос: А насколько возможны программы по совместной ПРО? Будут ли американцы нам это предлагать?  

Леонид Ивашов: Дело в том, что нам не предлагают – из Вашингтона просто командуют, и если кто-то проявляет сопротивленческую прыть, то тут же запускается проект типа "Викиликс" – и начинают "разоблачать" наших олигархов, при том, олигархов не от бизнеса, а от власти. Отмечу, что ни один эксперт – военный или дипломатический в России, кроме некоторых купленных – не мог предложить тот вариант, которые предложили российские власти о том, чтобы сделать ПРО, которая бы прикрыла их с Востока, а нас с Запада от своих же ракет. Но, тем не менее, это звучит из официальных уст с российской стороны. Сейчас американцам надо проломить сопротивление Европы, и нас для этого используют.

Вопрос: То есть, цель Байдена будет заключаться в том, чтобы сломить сопротивление по размещению ПРО в Европе, а не в том, чтобы предложить совместное участие в каком-то проекте, которое, по вашему мнению, абсурдно?

Леонид Ивашов: Чем мы можем участвовать? Мы свои ракетные технологии давно передали, еще при Ельцине. Мы уже проводили совместные учения с американцами по ПРО. У нас ПРО нет, но мы учения проводим, показываем, как нужно сбивать наши же ракеты. И сегодня американцам наши технологии уже не нужны – они все у нас "вытащили". Им нужно политическое участие, и если эта общая программа будет, ты несколько миллиардов мы туда вложим. Такое участие необходимо.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Не так давно было заявлено об уникальных российских боеголовках, которые будут неуловимы для американской ПРО.  
Леонид Ивашов: Это та фантазия, которой пытаются прикрыть наши стратегические уступки, уничтожение нашего оборонно-промышленного потенциала. Сначала, когда еще Иванов был министром обороны, потом вице-премьером, он все говорил, что у нас появится маневрирующий боевой блок. Все это оказалось блефом. Еще в Советском Союзе велись такие разработки, но где этот маневрирующий боевой блок? Его нет. Сегодня снова начинают говорить об уникальных боеголовках, которые никто не сможет сбить – но все это глупости. Есть законы баллистики и никуда от них не уйдешь. Создается "трубка" траектории – километр вверх, километр вниз – и она может в этой трубке "кувыркаться", но законы баллистики никто не отменял, и поэтому американская ПРО будет видеть ракеты. По крайней мере, три системы у них есть, которые засекут и старт, и разделение носителей боеголовки.

Вопрос: То, что создается американцами в Польше – это ведь не единственный элемент так называемой "ПРО Обамы". Предполагается, например, задействовать Черное море, Кавказ. Почему-то пока об этом мы ничего не слышим.  

Леонид Ивашов: Американцы научились сосредотачивать внимание на второстепенных деталях и элементах, прикрывая свои основные системы. Сегодня они создают серию кораблей, это 21 корабль, которые будут платформами для противоракетной обороны. Они уже испытали систему, сбив свой спутник на орбите. И идет процесс развертывания этой группировки. Это не шахтная установка, она мобильная. Сегодня этот корабль стоит у них – завтра он обязательно будет в Баренцевом море, чтобы нашу северо-западную группировку блокировать, эта система придет на смену системам "Иджис" на Дальнем Востоке, в Японии, появится в Средиземном море. Куда нужно – туда зайдут. Придут в гости к Саакашвили в Черное море. Они нас обкладывают – планомерно и настойчиво. В то же время, у нас ничего программного нет. Мы там заткнули" тришкин кафтан", здесь приврали про "Булаву", хотя она гораздо слабее, примитивнее тех же советских ракет, "Воеводы Р-36", например.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС