19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsD7U
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

ТПП: Смена эпох

Съезд торгово-промышленной Палаты России, который состоится 4 марта, войдет в историю, потому что на нем должна закончиться эпоха Евгения Примакова. Безусловно, тема смены руководства ТПП станет одной из главных на форуме, но на фигуре президента, сколь бы значимой она ни была, свет клином не сойдется, а потому корреспондент Накануне.RU обратился к руководителям ТПП и экспертам с вопросом о том, чего они ждут от съезда Торгово-промышленной палаты.

Председатель Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию, президент Союза транспортников России Виталий Ефимов:

– Предстоящий съезд Торгово-промышленной палаты важный и переломный. Уходит президент Палаты Евгений Примаков, меняется лидер. При Примакове палата зазвучала громко; в ней был создан мощный кадровый потенциал, в комитетах появились люди, умеющие системно мыслить. Будет правильно, если тот, кто придет на место Примакова, продолжит идти в том же направлении, сохраняя и наращивая потенциал. Я много лет знаю Евгения Примакова как кристально честного человека и патриота. В девяностые годы, когда Россия хлебнула немало унижений, было два момента, напомнившие, что у страны еще не умерло до конца чувство достоинства. Многие - и я из их числа - никогда не забудут, во-первых, разворот примаковского самолета над Атлантикой, а, во-вторых, неожиданный для всего мира, такой важный для нас прорыв наших десантников на Приштинский аэродром.

Сейчас мы крепче стоим на ногах, в том числе и потому что был тот разворот и был тот аэродром. Строя новое, всегда надо помнить и сохранять то хорошее, что было, что уже сделано. Я жду от съезда конкретных решений.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Большая проблема сегодня - неоправданный рост цен в стране, особенно на энергетические ресурсы. В отрасли топливо дает до 40% себестоимости в городском режиме; за городом, на трассах, меньше, но все равно – минимум 25%. В этом году за пару месяцев дизтопливо подорожало на 35% - понятно, что наша конкурентоспособность резко упала. Палата системно смотрит на эти проблемы и выступает за то, чтобы создать законодательные правила игры для формирования в целом цен в стране. Разработаны с помощью ученых и специалистов концептуальные подходы к формированию государственной ценовой политики. Вот это я называю стратегическим видением ситуации. Малый, средний бизнес - однозначно за такой поход, хотя монополии, естественно, противодействуют. В апреле мы проведем свой транспортный съезд, обсудим со всех сторон пути повышения производительности и конкурентоспособности транспорта. Палата обратилась к министру транспорта, чтобы эти вопросы разобрать на более высоком уровне. Ведь это системный вопрос: будет дешевле транспорт - дешевле станут и товары. Даже лампочки накаливания полезно менять на энергосберегающие источники света, а что уж говорить о транспорте? Если повысить в два раза его производительность, то можно сэкономить 5 млн тонн топлива и 150 млрд руб. в год.  

Председатель Комитета Палаты по вопросам социальной политики, депутат Госдумы Оксана Дмитриева:

– Я думаю, что на съезде нужно обязательно и максимально интенсивно затронуть вопросы социальной политики. Мы рассматриваем, с одной стороны, влияние экономических и социальных реформ на предпринимательство, а с другой - анализируем ситуацию, складывающуюся для бизнеса, работающего в социальной сфере. В течение всего 2010 года нами анализировались, например, последствия повышения для бизнеса тарифов страховых взносов и изменений в пенсионном законодательстве, отметила она. Если говорить о повышении для бизнеса тарифов страховых взносов до 34%, то консолидированная Палатой позиция бизнеса здесь следующая: повышение губительно скажется на малом бизнесе, прежде всего, в обрабатывающей промышленности. Мы продолжим доказывать это и будем добиваться снижения ставки по взносам.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Что же касается предложенной регрессивной шкалы налогообложения зарплат, то это несправедливо к будущим пенсионерам, ныне работающим гражданам, относящимся к категории средне- и низкооплачиваемых работников. Получается, что за высокооплачиваемых работников работодатель платит в процентном отношении заметно меньше, чем за средне - и низкооплачиваемых. Это совершенно неправильно, поскольку введено более низкое налогообложение в "выгодных" отраслях, где работники получают высокую зарплату, и более высокое - в отраслях, по определению не столь рентабельных.

Регрессивная шкала должна быть отменена. Следует перейти к плоской шкале налогообложения всего уровня заработной платы, отказаться от нынешнего "отсечения" на уровне 37 тыс. руб. Эти вопросы мы обязательно будем пытаться решить через Палату и после съезда. Естественно, наши предложения имеют целью поддержку интересов отечественного бизнеса именно в той части, в которой они не противоречат интересам общества. Что же касается нападок на Торгово-промышленную палату, то я хочу заявить, что эти выходки совершенно неадекватны и несправедливы. Это похоже на попытку разрушить один из последних оплотов, где реально защищают интересы отечественного производителя, интересы малого и среднего бизнеса, и защищают очень активно.

Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин:

– Я с грустью воспринимаю начало работы съезда, потому что уходит Евгений Максимович Примаков – человек очень правильный, очень эффективный. Я понимаю, что с этим ничего нельзя поделать, потому что время идет, и никто не может занимать один и тот же пост бесконечно, но так получилось, что я хорошо помню предшественника Евгения Максимовича на этой должности, и за Торгово-промышленную палату мне тревожно. Я очень надеюсь, что будет найдена достойная кандидатура. Но лично для меня теперь одним оплотом разума и стабильности меньше. Может быть, вместо одного оплота появится другой, и новая ТПП будет лучше старой, а ее новый руководитель будет еще более эффективным человеком, чем Примаков, но надо констатировать, что заканчивается огромная эпоха, и не только в жизни ТПП, но и в жизни страны.

Я думаю, что Торгово-промышленной палате, кто бы ни стал ее руководителем, нужно более плотно и более агрессивно взаимодействовать с государством. Может быть, иногда даже нарушая правила приличия, но иногда это бывает просто необходимо. Конечно, с таким человеком как Евгений Максимович, нарушать правила приличия было невозможно, но, к сожалению, в нашем государстве, слишком вежливый язык и слишком достойное поведение не понимают.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС