25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxCHt
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/, выбирай!
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/dlv/spb/, быстро и недорого.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/passenger/buses/party/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Европейская" приватизация "Югории"

Накануне первый заместитель председателя правительства ХМАО Вера Дюдина сообщила о том, что в состав акционеров ГСК "Югория", 100% которой сейчас принадлежит правительству округа, может войти Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В беседе с Накануне.RU член совета директоров ГСК "Югория" (и экс-гендиректор), депутат Тюменской облдумы Владимир Волков поделился своими соображениями относительно перспектив потенциальной сделки, а также прокомментировал последние изменения в собственной карьере.

Вопрос: Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, о возможной сделке с ЕБРР? Когда было получено предложение от банка? Можно ли назвать еще какие-то параметры?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Волков: Параметры называть преждевременно. А переговоры активно ведутся.

Вопрос: Кто был инициатором переговоров и почему было решено их начать?

 Владимир Волков: Я сейчас уже не помню, кто был первый, кто второй, но отмечу, что для государства страхование не является профильной функцией, поэтому вопрос о приватизации сегодня открыт. Компания на протяжении последних лет то входила, то выходила из плана приватизации. А верстается сейчас очередной такой план, и я думаю, что компания найдет в нем свое место.

Вопрос: На какой период сейчас верстается этот план?

Владимир Волков: На следующий год. На 11-й и 12-ый годы.

Вопрос: То есть, предположительно в течение ближайших двух лет "Югория" может быть приватизирована?

Владимир Волков: Ну, это же не быстро делается, это не мешок картошки подобрать. Это надо делать вдумчиво. Хотя мы понимаем, что у нас степень готовности достаточно высокая, потому что мы делаем отчетность по мировым стандартам (МСФО) уже три года. Ведется аудит. С такой компанией инвестору будет проще работать.

Вопрос: Были ли предложения со стороны каких-то других инвесторов, кроме ЕБРР?

Владимир Волков: Много. Названия не скажу, но, в основном, это профильные структуры.

Вопрос: То есть, страховые?

Владимир Волков: Да.

Вопрос: А почему в итоге речь идет об ЕБРР, который, по сути, не является профильным?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Волков: ЕБРР предложил наиболее выгодные условия. Несмотря на то, что он не является профильным в том смысле, что не специализируется на страховании, он интересен тем, что умеет зарабатывать на своих вложениях. Они вкладывают капитал, они располагают очень серьезной базой экспертов. Они исследуют рынок, видят, где есть перспективные активы, куда можно войти, поработать там, улучшить капитализацию и потом предложить этот актив другому инвестору. Это как раз их специфика. Для нас это тоже интересно и представляется как наиболее эффективный путь.

Вопрос: Что может измениться в компании, если ее, действительно, приватизирует ЕБРР? Как это может повлиять на ее деятельность?

Владимир Волков: Я считаю, это будет очень хорошо. Это будет знаковый момент, что здесь полный порядок. Изменения могут быть в организационной структуре, в штатной структуре.

Вопрос: Возможны ли сокращения?

Владимир Волков: Необязательно. В стратегии могут быть изменения – изменения могут быть разные…Может быть, где-то будет предложено открыть новые филиалы, а, может быть, где-нибудь надо будет их закрывать. Это формально рыночная работа.

Вопрос: Владимир Владимирович, известно ли о планах по распределению тех средств, которые могут быть получены от допэмиссии и от приватизации актива?

Владимир Волков: Я уже не работаю в правительстве и сейчас не могу отвечать за него.

ханты-мансийск правительство автономного округа|Фото: Накануне.ruВопрос: А с чем связаны последние изменения в Вашей карьере?

Владимир Волков: Я в большей степени являюсь бизнес-менеджером, чем чиновником, поэтому я вернулся в более естественную для себя среду. Сейчас я член совета директоров "Югории" и "Ханты-Мансийского банка".

Справка: ОАО "ГСК "Югория" работает на национальном страховом рынке с 1997 г. и входит в 20-ку его лидеров. Имеет 66 филиалов, четыре территориальных управления, более 180 представительств и агентств – работает в 56 регионах РФ. Единственным акционером компании является Ханты-Мансийский автономный округ. ОАО "ГСК "Югория" входит в состав страховой группы "Югория", при этом имеет дочерние предприятия – ЗАО "СК "Югория-Жизнь", ОАО "Страховая медицинская компания "Югория-Мед", ООО "Медицинская страховая компания "АСКО-Забота".

Сейчас генеральным директором компании является Алексей Семенихин, который до этого был первым заместителем гендиректора. Владимир Волков, ранее возглавлявший компанию, в мае этого года был назначен на пост директора департамента госсобственности ХМАО. В начале августа Владимир Волков покинул эту должность.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1991 г. 61 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств, привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Однако, хотя его акционерами и являются представители государства, ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами. Он осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства, как в новые производства, так и в действующие фирмы. Банк также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации на них, а также совершенствования коммунального хозяйства. ЕБРР привлекает средства за счет эмиссии облигаций. Особенностью операций ЕБРР является широкое привлечение средств в национальных валютах стран Восточной Европы, включая российский рубль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС