23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUH38
Поможем с любой проблемой: http://remont.youdo.com/plumbers/mixer/kitchen/repair/, заказать сейчас.
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/tile/other/besshovnaya-ukladka-plitki/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество

Покушение года?

29 августа отряд боевиков полевого командира Заурбека Авдорханова атаковал родовое село клана Кадыровых – Центорой (он же Хоси-Юрт). В операции, по разным данным, принимали участие от 30 до 60 человек. По официальным сведениям, боевики сожгли три дома, застрелили шестерых милиционеров, ранили еще 18 правоохранителей и семь гражданских, после чего, потеряв 12 бойцов, отошли в леса.

По информации самих боевиков, нападавшие уничтожили 10 строений, разгромили два блокпоста и убили 15 "кадыровцев". В МВД ЧР Накануне.RU прокомментировали так: "Отдельные СМИ со ссылкой на не названные источники распространяют информацию, что сообщения о ликвидации 12 боевиков не соответствуют действительности…У пресс-службы есть основания предполагать, что "источник" является вымышленным и искаженные сведения тиражируются преднамеренно".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Три группы ранним утром (в 4:30) вошли в аул с трех сторон и начали адресную зачистку застройки, уничтожая милиционеров. Впрочем, тревогу в селе успели поднять довольно оперативно, и уже к рассвету на улицах разгорелось полноценное сражение. Соотношение потерь - 12 к 6 или 12 к 15 - говорит все-таки не в пользу боевиков. Есть примеры подобных нападений, которые проводились ими с меньшим уроном для себя и с большим ущербом для противника. В итоге, очень скоро боевикам пришлось уходить. Кроме того, потери, эквивалентные одной трети либо одной шестой, вряд ли следует считать приемлемыми.

Но зачем боевикам понадобился Центорой? Во-первых, как выше было сказано, это село – вотчина семьи Кадыровых. Удар по нему – удар по престижу чеченского президента, удар по профессионализму людей Кадырова, допустивших рейд на "родовое гнездо" главы региона.

Во-вторых, нужно посмотреть, что же, кроме резиденции Рамзана, расположено в ауле. По неофициальной информации, в поселке находятся три тюрьмы, в которых, якобы, содержатся родственники боевиков и подозреваемые в пособничестве им. Именно в Центорой в 2004-м отвезли задержанных родных Аслана Масхадова и Доку Умарова. То есть, рассматривая атаку на аул, не следует исключать желание отомстить кому-то или попытку освободить кого-то.

В-третьих, вспомним июль 2008-го. Тогда в самом Центорое на Кадырова-младшего совершили покушение. Детали до сих пор неизвестны, но в прессу просочились факты, свидетельствующие о том, что к нападению оказались причастны несколько человек из ближайшего окружения президента Чечни. Кстати, и на сей раз, судя по всему, Рамзан присутствовал в поселке. По крайней мере, запись в его ЖЖ от 29 августа гласит: "Я со своей семьей нахожусь в родном селе". Понятно, что домочадцев "посмотреть" на спецоперацию никто не повезет. Таким образом, на момент атаки близкие Рамзана были с ним в Центорое. Вполне возможно, информацию о них боевикам слил некто знающий. Или эффективно сработала разведка боевиков.

Надо заметить, подобные вылазки устраивались на Кавказе и раньше. В июне 2008-го боевики точно также зачистили аул Беной-Ведено. В марте – Алхазурово. В августе 2007-го – Ца-Ведено. В июле 2004-го – Автуры. В апреле того же года – Ишхой-Юрт. |Фото: www.vesti.ru

Вместе с тем, ясно, что чеченские силы безопасности проштрафились. Вторжение отличалось явной внезапностью. Конечно, потом милиционерам удалось сгруппироваться и дать отпор, но успех первоначальной фазы остался за Авдорхановым. Кроме того, группу не обнаружили на подступах. На подступах к родовому аулу президента республики, окрестности которого должны быть известны местным силовикам вдоль и поперек. Получается, охрану тоже не наладили надлежащим образом. Почему? Действительно "не ждали"?

Как сообщили Накануне.RU в СКП РФ, по факту рейда "возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "умышленные уничтожение или повреждение имущества", "незаконный оборот и изготовление оружия", "участие в устойчивой вооруженной группе"".  Главное в этой истории, чтобы из случившегося извлекли полезный урок. Только вот поводов "научиться" за все последние годы имелось предостаточно... 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС