20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBa1pe
Сборка кухонного гарнитура на http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/installingheadset/.
Укладка массивной доски на http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/massive/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество

Сохраним нацпарк Форт-Росс! Он же Росс, хоть и в Калифорнии.

Точка зрения

"Всем привет! Я в "Твиттере", и это мое6 первое сообщение".

Президент России Дмитрий Медведев завел микроблог на Twitter.

После прочувственного поздравления пламенному наноинноватору Чубайсу от Патриарха на его день рожденья вообще перестаешь чему-то удивляться.

Но сегодня не про это. Накануне случилась эпохальная, чего уж там говорить, инновационная и всячески "перезагрузочная" поездка Медведева, вкупе с целой делегацией инноваторов и наномодернизаторов в самую дружественную нам страну. США.

Поездка удалась изначально. Сразу

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и председатель совета директоров Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг подписали соглашение, целью которого является поддержание и сохранение национального парка Калифорнии Форт-Росс. "Я хочу поблагодарить господина Вексельберга и Группу компаний "Ренова" за их благородство", - сказал Шварценеггер.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: drugoi.livejournal.com

Благородство, как и ювелирные яйца (в девичестве - Фаберже), как известно, не имеют границ. Такие выпученные от изумления глаза я у Шварцнеггера помню только в старом фильме "Вспомнить все".

Шварценеггер с увеличившимися глазами, но уже в ранге губернатора, выразил накануне надежду на то, что инициативу "Реновы" поддержат и другие российские компании, в первую очередь те, которые работают в Америке.

"Такие позитивные вещи, которые несла Россия 200 лет назад, может быть, и сегодня полезно вспомнить, когда происходит так называемая "перезагрузка" наших отношений", - отметил Вексельберг.

******

Аналогии. Навеяло.

Хрущев в штате Айова и кукурузная эпопея. Исторические источники утверждают, что он не был откровенным предателем на службе у Запада. Но то, что Запад крутил им в своих интересах по принципу: "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним что хошь" - очевидно стало еще брежневцам. Кстати, начало своей бурной деятельности на посту Генсека другой реформатор - катастройщик Горбачев тоже ознаменовал не менее помпезной поездкой по городам и весям США. А не так давно Горби в помпезной обстановке получил высшую награду США – "за содействие интересам США во всем мире" и полагающиеся к ней "30 серебрянников", то бишь, $100 тысяч. И даже Ельцин, будучи у Горбачева в "опале", несколько недель провел с загадочным визитом в США. Кто его туда выпустил ("опального"-то?!)? Кто его туда позвал? С кем он там встречался, с кем вел беседы? Что ему тогда пообещали? И не связан ли со всем этим последовавший затем его стремительный взлет на самую вершину власти? Аналогии всплывают. Я их гоню - чур меня. Я радуюсь за спасенный деньгами российского олигарха американский Форт-Росс!...

Нам надо срочно вваливать в США деньги! Неправильно видеть - больно прямо за американских граждан - как "россиянские" нувориши снова начали скупку недвижимости в Лондоне.

Маленькая иторическая справка. Шварцнеггеру она ни к чему, а вот "вексельбергам" может пригодиться. Примерно 200 лет назад российский гражданин Александр I очень хотел дружить с миролюбивым Наполеоном "Буонапартием". Дружба случилась в итоге настолько яростной, что Европа под предводительством этого самого буонапартия взяла Москву. И Наполеон в Кремле сидел – правда, недолго (спасибо народу русскому).

Но в принципе, прекрасное, восхитительное начинание, не правда ли?
А вообще, есть мнение, что древнеегипетские пирамиды надо тоже облагородить. Так как туристы (российские) их всячески обтоптали. В Аляску нашу рОдную надо миллиардов десять - так, для памяти, вкачать. Надо еще Дерипаске подсказать, дабы он в высокохудожественное шаманство у древних аборигенов в Австралии на скалах деньги вложил. Прохорову надо новые тату на любимых девочек – за деньги. А Абрамовичу надо яхту подкрасить – дело очень срочное, русский народ заждался весь.
Нам не нужны миллионы долларов в какой-нибудь курганский детский сад. Нам не нужна система яслей, какой она была в СССР. Нам нужно Сколково. Кластеры на Кавказе тоже очень нужны. А уж сохранить
национальный парк Калифорнии Форт-Росс - вообще общероссийская задача!

Кстати о Ренове, Шварцнегере и калифорнийском парке есть и интересные подробности. Как сообщает в своем блоге некий Рустем Адагамов (судя по всему, исключительно русский человек), включенный наравне с российскими СМИ в президентский пул журналистов), "дело не ограничится покрытием финансовых расходов заповедника, которые слишком тяжелы для находящегося на грани банкротства штата". Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Я поговорил с Михаилом Ефимовичем Швыдким (тоже русский гражданин -специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству), который прилетел сюда вместе с Медведевым, и тот рассказал, что речь идет и о совместных культурных проектах, об историческом образовании тех детей и взрослых, которые приезжают туда, о дальнейшем развитии проекта в целом. Другими словами, форту Росс жить и теперь этим будут заниматься серьезно. Всё это было очень приятно слышать".

И все-таки, как хороша и выразительна была физиономия бывшего терминатотора, а ныне господина Шварцнеггера! У него в голове шел, видимо, процесс утрамбовки двух фактов: бедные США и еще более бедная Калифорния сократили финансирование ряда природных парков, в том числе, финансирование Форт-Росса. И сбывающийся прямо на его выпученных глаза второй факт: Богатая Россия не дает пропасть североамериканскому природному вусококультурью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС