27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcj82
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/rostov/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Вакцина от рака: разрешено - значит, не опасно?

В мире появилась еще одна якобы чудодейственная вакцина от рака. Препарат под названием Oncophage создан американской компанией Antigenics. Сенсацией появление этого лекарства эксперты не называют, но, как минимум, говорят о новом направлении в борьбе с раком, заслуживающим пристального внимания. В ходе клинических испытаний препарат помог более 750-и больным, причем на некоторых из них известные средства борьбы с раком не действовали. Скорее всего, Россия станет первой страной, где Oncophage будет распространен. Но радоваться не стоит. Дело в том, что в США данный препарат не смог пройти серию испытаний, не разрешен он и в Евросоюзе.

Как поясняется на официальном сайте компании Antigenics, Oncophage применяется для больных раком почки. Вакцина изготовляется индивидуально для каждого пациента, поскольку делается из раковых клеток больного. Из тканей извлекаются так называемые "отпечатки" болезни, которые содержат уникальные антигены. Иначе говоря, вакцина действует как обыкновенная прививка: вводятся антитела болезни, а организм вырабатывает иммунитет. Правда, в отличие от прививки, Oncophage индивидуален. Опухолевые ткани прооперированного больного направляются в штат Массачусетс в США, а оттуда они, переработанные в вакцину, поступают обратно пациенту в течение одного-двух месяцев.

В ходе исследования действия вакцины выяснилось, что Oncophage удлинил период ремиссии на 45%, в среднем на 1,8 года. Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Кроме того, рассматривается возможность применения препарата для больных раком легкого, желудка, кожи. Но такие исследования пока только на самом начальном этапе, поэтому говорить о возможностях Oncophage в этих случаях пока рано.

Конечно, у вакцины есть побочные действия. Доказанными являются боли в конечностях, груди и животе, тошнота, запор, усталость, лихорадка, диарея, отёк, потеря веса, головокружение, депрессия, кашель, одышка, головная боль, рвота, анемия, бессонница. Такие неудобства, конечно же, ничего не стоят по сравнению с возможностью исцеления от страшной болезни, это подтвердят тысячи больных раком и их родственников. По данным Противоракового общества России, смертность от злокачественных опухолей в нашей стране одна из самых высоких в мире, что, в первую очередь, можно объяснить отсутствием программ первичной профилактики и скрининга рака. В 2002 году в России было выявлено 453 тыс. новых случаев злокачественных заболеваний на 10,7% больше чем в 1993 году. За год от рака умирают более 280 тыс. россиян.

Рак почки ежегодно выявляется у 14 тыс. россиян. Этот вид рака малочувствителен к химиотерапии, противоопухолевым препаратам. Основным методом лечения является хирургическое вмешательство, после которого болезнь нередко возвращается в виде метастаз. Oncophage же предлагает совершенно иной способ лечения и увеличивает шансы на полное излечение, поэтому не удивительно, что на него специалисты возлагают большие надежды.

"Предварительные данные показали, что вакцина эффективна. Это совершенно новый подход к таким больным, используются белки теплового шока, которые выделяются из опухоли и в качестве иммунологического средства используются для лечения больных раком почки. Больным на второй-третей стадии лекарство помогает", - заявил Накануне.RU руководитель урологического отделения ГУ Медицинский радиологический научный центр РАМН, вице-президент Российского общества онкоурологов Олег Корякин. "Эта вакцина безопасна и полезна при определенных типах опухоли на Фото: Накануне.ruопределенных фазах", - также считает заместитель директора российского онкологического научного центра им. Блохина, член-корреспондент РАН Михаил Личиницер.

При этом, кроме вакцины, предлагаемой Antigenics, существуют другие варианты лечения. Как рассказал Накануне.RU исполнительный директор НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова Владимир Моисеенко, институт совместно с Институтом биологии гена разработал препарат на основе опухолевых клеток, их выращивают вне организма, а затем вставляются генетически нехарактерный аппарат, в результате клетки начинают производить белок и таким образом вызывают на себя иммунный ответ. Методика эффективна, но, к сожалению, лишь для 10-15% больных. Почему вакцина помогает не всем, ученым неизвестно.

Вместе с тем Владимир Моисеенко считает, что эффект от Oncophage тоже не очень сильный. "Результаты с моей точки зрения не достаточно убедительны для того, чтобы эту вакцину широко распространять, хотя там и есть определенное ноу-хау", - говорит исполнительный директор НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова.

Еще одним и, возможно, самым главным тревожным звоночком является тот факт, что в США Oncophage не завершил стадию клинических испытаний. Теперь компания Antigenics рассматривает Россию как ключевой рынок, который позволит компании завоевать всю Европу. То есть российские раковые больные в какой-то мере станут подопытными кроликами.

"Был определенный информационный прессинг, они надеются, что я проявлю интерес. Понятно, что вакцину нужно продавать, и они хотят попасть на наш рынок", - добавил Моисеенко.

Запрет на распространение препарата в США объясняют забюрократизированностью системы. Вот уж действительно "реверанс" в сторону России, ведь всегда считалось, что армия бюрократов у нас больше. "В США и Европе регуляторные процессы по отношению к этому препарату более длительные, чем у нас. На самом деле Министерство здравоохранения РФ в Oncophage не увидело проблем, препарат исследовался в 15-и городах России. Это перспективный пример вакцины для других опухолей тоже. Такие примеры, когда препарат разрешается не в стране-производителе, существуют. Это бывает нередко", - сообщил Накануне.RU заместитель директора российского онкологического научного центра им. Блохина Михаил Личиницер. Но тогда получается, что бюрократический аппарат слишком неподвижен и в Европе? Или просто Евросоюз и США более щепетильно относятся к здоровью своих граждан?

"Если нет подтверждения разрешения на использование, то вакцина применяться не должна. Метод пока еще не разработан, билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RUшироко распространять его не стоит, должно пройти исследование", - уверен заместитель директора по науке ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена Валерий Старинский.

Oncophage не то, что пока не разрешают в США, а принципиально не разрешают, а это, как говорится, две большие разницы. Несмотря на то, что у многих больных раком, как доказано исследованиями, увеличивается продолжительность жизни, очень многое в данном препарате остается неясным.

"Принцип развития опухоли не так прост, как, например, инфекционного заболевания", - отметил заместитель директора по науке ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена Валерий Старинский. Он напомнил, что зарекомендованный и давным-давно разрешенный метод профилактики рака шейки матки (уникальная разработка российских ученых) и то не дает 100% эффекта. В свое время было доказано, что чаще всего рак шейки матки возникает при папилломе вирусной инфекции, поэтому ставится прививка от инфекции. Но опять же в 20% случаев болезнь возникает у женщин без данной инфекции.

Между тем, об Oncophage ученые продолжают спорить. В спорах, как известно, иногда рождается истина, это нормальный процесс. На стадии исследований и анализов. Но к моменту, когда препарат вот-вот начнет массово распространяться, спорить уже поздно.

С другой стороны, пока в кабинетах ставятся подписи, и на это уходит не один месяц, от рака умирают сотни людей. Болезнь не будет ждать специального разрешения. В какой-то степени все проволочки являются лишь пустой формальностью, отнимающей драгоценное время или жизнь. Но опять же нет данных, что Oncophage эффективнее существующих вакцин. И уж тем более никто не может дать гарантии, что препарат поможет. Даже если разрешенные и прошедшие всевозможные испытания вакцины эффективны далеко не всегда, что уж говорить об Oncophage, запрещенном в стране-производителе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС