18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

"Разбогатейте, а потом помогайте": Си Цзиньпин призвал к ограничению сверхдоходов

В Китае состоялось 10-е заседание Центральной финансово-экономической комиссии КПК, на котором шла речь о необходимости ограничения сверхдоходов. Председатель КНР Си Цзиньпин обозначил важнейшие политические установки партии по вопросам финансовой политики.

Он заявил, что общее процветание является неотъемлемым требованием социализма и важной чертой модернизации с китайской спецификой. При этом общее процветание — это процветание всех людей как в материальной, так и в духовной жизни, а не блага для нескольких людей.

Как заявил китайский лидер, на начальной стадии социализма государство должно обеспечить легальные доходы граждан и предприятий, но действовать по принципу "сначала разбогатейте, а потом помогайте".

С этой целью необходимо рационально регулировать чрезмерно высокие доходы и побудить группы населения и предприятия с высокими доходами вносить больший вклад в общество.

Государственные органы должны следовать принципам рыночной экономики и верховенства закона, а также координировать предотвращение и урегулирование основных финансовых рисков, поощрять упорный труд и внедрение инноваций, позволяющих разбогатеть всё большему количеству людей.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы создать научную систему государственной политики и сформировать разумную схему распределения для всех", — подчеркнул Си Цзиньпин.

Компартии Китая он поручил заниматься всеобъемлющим и строгим партийным управлением, усилить надзорные возможности финансовой системы, повысить уровень цифрового и интеллектуального надзора.

Отметим, что эксперимент по созданию "зоны всеобщего процветания" уже внедряется в одной из китайских провинций. В Чжэцзяне за счёт повышения производительности труда и предоставления качественных государственных и муниципальных услуг предполагается обеспечить более высокие стандарты жизни для населения провинции и достичь общей зажиточности к 2035 г. Но, помимо демонстрации успехов, здесь планируется накапливать опыт создания общей зажиточности и для других регионов.

Ранее мы сообщали, что, по оценкам американского банка "Morgan Stanley", в России стоимость благосостояния долларовых миллиардеров превышает 35% от ВВП. В Америке этот показатель составляет 19%, а в Китае – 15%, в 2,5 раза меньше, чем в России. Экономист Владислав Жуковский отмечает, что Китай при этом растет последние 40 лет темпами выше 8-9% год к году, и его экономика выросла за последние 30 лет более, чем в 14 раз, а российская экономика лишь на 22%. С 2008 года Китай вырос более, чем в 2,2 раза, а Россия не смогла вырасти даже на 5%.

Boston Consulting Group (BCG) провел исследование мирового благосостояния и также зафиксировал очень высокую концентрацию богатства в России. Всего около 500 сверхбогатых граждан владеют 40% всех финансовых активов россиян, или суммой в $640 млрд. При этом они аккумулируют примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру – то есть 40% против среднемирового показателя 13%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС