20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Бахтиёр Эргашев: Расширение ШОС лишь ненадолго снизило эффективность организации

Шанхайскую организацию сотрудничества часто упрекают в том, что входящие в неё государства из-за разницы в интересах способны договориться друг с другом лишь о том, что касается борьбы с терроризмом. В то же время регулярно заявляющиеся задачи экономического сотрудничества продвигаются слабо. На этот раз организацию неожиданно сблизила пандемия коронавируса. Из-за неё лидеры государств не смогли встретиться лично, общественно-деловой центр в Челябинске, темпы строительства которого постоянно вызывали скандалы, так и не пригодился. Однако в формате видеоконференции речь постоянно шла о борьбе с распространением COVID-19. Экспертным мнением о будущем ШОС с Накануне.RU поделился директор Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиёр Эргашев:

— ШОС создавалась изначально как политическое объединение, которое должно было решать вопросы разграничения границ постсоветских государств с Китаем. На следующем этапе было чётко обозначено, что важнейшей задачей будет борьба против трёх зол — терроризма, экстремизма и сепаратизма. Как мне представляется, ШОС в составе из шести стран — Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан — с этой задачей справлялись. В частности созданный Региональный антитеррористический центр со штаб-квартирой в Ташкенте стал довольно эффективной структурой, которая смогла наладить эффективные механизмы обмена информацией по предотвращению терроризма, экстремизма и сепаратизма. Все страны ШОС высоко оценивали и оценивают деятельность региональной антитеррористической структуры.

Но вот наступил 2017 г. и ШОС увеличилась за счёт полноправного вступления Индии и Пакистана. И здесь начались определённые проблемы с эффективностью механизмов и процедур согласования интересов, например, между Китаем и Индией. А Индия и Пакистан вступили в ШОС, имея за собой шлейф многолетних противоречий, которые взрывались несколькими индо-пакистанскими войнами во второй половине ХХ и начале XXI века. Эксперты, занимающиеся ШОС, говорят, что это привело к снижению эффективности механизмов согласования интересов внутри ШОС. И с этим трудно спорить.

Но ШОС, как уникальный механизм, объединяющий страны евразийского континента, имеет определённые перспективы, и я уходил бы от алармистских утверждений о том, что ШОС стал неэффективным.

Владимир Путин, ШОС(2019)|Фото: kremlin.ru

На самом деле все страны, вступающие в ШОС, знают, чего от этого можно ожидать. А ожидают они более серьёзных совместных усилий в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Все страны ШОС заинтересованы в том, чтобы были решены проблемы внутриафганского конфликта, ведь Афганистан является страной-наблюдателем в ШОС.

Все страны ШОС заинтересованы в том, чтобы были выработаны правила поведения в новом трансформирующемся мире и чтобы эти правила были не только сформулированы, но и соблюдались всеми странами.

Страны ШОС заинтересованы в экономическом сотрудничестве, в реализации крупных инфраструктурных проектов, которые работали бы на интересы всех участников организации. Поэтому говорить о том, что ШОС сейчас в кризисе, я бы не стал.

Есть определённый период, через который должна пройти организация, чтобы научиться работать в новом, расширенном формате. Ведь в формирующемся на наших глазах многополярном мире, в котором, на мой взгляд, будет четыре центра силы — это Китай, США, Россия и Индия — три страны являются членами ШОС. Это нужно отметить и подчеркнуть. Поэтому сбрасывать со счетов ШОС никто не может.

Всё начинается с того, что должна быть определённая площадка, где можно дискутировать и вести диалог, а ШОС является такой площадкой. Диалог заканчивается выходом на прорывные проекты, идеи, инициативы. И как мне представляется, организация не теряет эту роль.

Тем более есть несколько направлений, по которым ШОС должен работать и постепенно всё больше и больше акцентировать усилия на этих направлениях, они будут способствовать экономическому и торговому сотрудничеству. Организация, которая включает в себя Индию, Китай и Россию, должна вырабатывать более активную политику в отношению Афганистана и по внутриафганскому регулированию.

Так что у ШОС есть перспективы, организация будет развиваться, искать новые механизмы согласования интересов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС