19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4EGy
Лучшее: https://youdo.com/remont-bitovoy-tehniki/kuhonnaya/vytyazhki/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Мавзолей Ленина освободят от символа пораженчества?

Один из главных символов советской государственности переживает не лучшие времена уже на протяжении примерно 30-ти лет. Закрыть Мавзолей требуют и слева, и справа. Либералам лишь бы поднять пыль на пустом месте, а патриоты-имперцы кричат о необходимости упокоить тело Ленина в земле по христианскому обряду (хотя наличие в природе мавзолея православного врача Пирогова их отнюдь не смущает).

Совершенно неестественно смотрится и драпировка, стыдливо прикрывающая Мавзолей каждый год 9 мая. Впрочем, есть надежда, что последняя проблема к параду Победы 2020 года будет решена. Во всяком случае, с инициативой устранить драпировку на Мавзолее и водрузить на ГУМе портрет Сталина выступил депутат от КПРФ Николай Харитонов.

"Давайте постановлением Госдумы запретим во время парада 9 мая драпировку Мавзолея, а сегодняшним нашим руководителям государства российского, чтобы приняли парад вместе с гостями на Мавзолее. А портрет Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина повесить на ГУМе. Это будет наша благодарность нашим отцам и дедам", — предложил парламентарий на первом в новом году пленарном заседании 14 января.

Откуда же взялась безвкусная драпировка? Впервые Мавзолей Ленина закрыли фанерой пятнадцать лет назад и тоже к 9 Мая. В ходе празднования 60-летия Великой Победы в Москву прибыло много высоких зарубежных гостей, в том числе президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми, председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер-министр Индии Манмохан Сингх. И, видимо, из-за соображений "политической толерантности" имя вождя мировой революции было решено прикрыть праздничным баннером.

Еще пять с половиной лет назад пользователь ЖЖ kenigtiger напомнил, что "лайт-версия" драпировки была еще в 2004-м (см. фото под этим абзацем), а капитально и на постоянной основе закрывать Мавзолей "кумполом" стали в 2005 году.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проблему драпировки Мавзолея неоднократно поднимали здравомыслящие политики и публицисты. По поводу спрятанного "под фанерками" Мавзолея Ленина открыто возмущался в 2018-м лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Ленин — такой же отец-основатель нынешнего государства, какими в США, к примеру, являются Вашингтон, Джефферсон, Франклин и др.", - говорилось в телеграмме Зюганова, направленной в адрес Владимира Путина.

Очень пламенно и убедительно призвал открыть для взоров людей Мавзолей Ленина в 2016-м писатель Александр Проханов: "Год от года наши военные парады на Красной площади становятся все грандиознее и великолепнее. Красная площадь является нашей каменной иконой, нашей святыней, и парады на ней напоминают огромную церковную службу, литургию. На этой дивной площади прошли два священных парада: парад 1941 и парад 1945 годов. Эти парады своей огненной силой и святостью окаймляют великую грозную войну. Но почему на этой площади мы все еще драпируем Мавзолей? Почему мы стыдимся его? Неужели мы все еще слабы, еще наполнены комплексом неполноценности, еще не можем признать всю нашу историю целиком, хотя говорим, провозглашаем это в наших диспутах и исторических дискуссиях? Неужели и на этот раз Мавзолей будет завешен тканью? И великие танки "Армата" будут красоваться своей броней, своей совершенной формой не на фоне красного гранита, а на фоне серой ткани?"

Будем откровенны: маскировка на День Победы выглядит фактически как предательство заслуг Советского Союза – государства, основателем которого был Ленин.

"Дело в том, что современное Российское государство было построено на отрицании Советского Союза, — комментирует ситуацию известный адвокат Дмитрий Аграновский. — И до недавнего времени оно делало все в пику СССР. Завешивание Мавзолея Ленина на 9 Мая — это возмутительно. Сразу возникает вопрос, а кто же, собственно, победил, в конечном итоге? Победил, как известно, СССР. Но стыдливая драпировка Мавзолея в День Победы свидетельствовала о том, что Советский Союз тоже кто-то победил. Какие-то силы, которые в годы Великой Отечественной войны, непонятно по чью сторону фронта находились. Поэтому, на мой взгляд, практика эта не просто постыдная, она еще и враждебная по отношению к СССР".

Аграновский называет Мавзолей Ленина одним из основных символов государства-победителя. "Государства, которое спасло мир от страшного зла и установило мировой порядок после войны, - напоминает адвокат. – Как раз с трибуны Мавзолея 7 ноября 1941 года Сталин принимал парад, с которого наши войска прямиком уходили на фронт, на защиту Москвы. И именно к подножию Мавзолея в победном 45-м наши воины бросали знамена поверженной гитлеровской армии. Мавзолей Ленина и Красное знамя — это были два главных символа Советского государства. Государства, которое приняло на себя главный удар в этой страшной войне, но выстояло и одержало победу. Поэтому драпировка Мавзолея — это не просто фальсификация истории. Это символ пораженчества. От этой практики надо категорически отказаться".

мавзолей Ленина(2019)|Фото:Накануне.RU

Писатель и председатель Международной общественной организации "Русское собрание" Анатолий Степанов отмечает, что возвращение Мавзолею Ленина исходного вида должно напомнить о роли в Великой Победе Иосифа Сталина. "В этот день мы празднуем не юбилей Иосифа Виссарионовича Сталина, а годовщину Великой Победы, к которой он имеет самое прямое отношение, - подчеркивает Степанов. – Сталин, если можно так говорить, объединил "красных" и "белых", объединил людей разных социальных и политических взглядов в одном порыве — в деле защиты Отечества. Отсюда и война — Великая и Отечественная. Русский народ потому и победил, что вдохновлялся идеями патриотизма, идеями защиты Отечества, идеями служения Родине. Неслучайно в 1943 году вместо "Интернационала" Сталин утвердил новый гимн, в котором звучали слова: "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь".

И напоследок – как же подходят к данной ситуации строки из "Баллады о детстве", написанные немного по другому поводу Владимиром Высоцким!

Маскировку пытался срывать я:

Пленных гонят — чего ж мы дрожим?!

Возвращались отцы наши, братья

По домам — по своим да чужим…

КМ.ру


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС