17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Инвестиции на грани фола: задержание Майкла Калви – политика или экономический спор?

Американский инвестор после сочинского инвестфорума оказался в СИЗО

Дело компании Baring Vostok поражает не просто масштабом (его фигурантам вменяется хищение 2,5 млрд руб.), но и тем, что под удар попал инвестиционный фонд, работающий в РФ уже четверть века. К тому же, под стражу до апреля заключён американский гражданин Майкл Калви, и тут речь идёт не о каком-нибудь шпионе, а о бизнесмене, инвесторе. Это уже породило домыслы об ответе Москвы на задержания в США россиян, хотя ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что власти страны не будут арестовывать иностранцев для обмена. Соединённые Штаты пока не предприняли никаких мер в отношении Кремля, но намерены оказать Майклу Калви консульскую помощь.

Суммарный привлечённый капитал фондов Baring Vostok, работающих на постсоветском пространстве с 1994 г., составляет более $3,7 млрд. Долгосрочными инвесторами являются пенсионные и университетские фонды США, Западной Европы, Азии, Ближнего Востока. Компания подтверждает, что в рамках коммерческого спора по банку "Восточный экспресс" задержаны четыре сотрудника, включая Майкла Калви. Однако в Baring Vostok считают действия правоохранительных органов не связанными непосредственно с деятельностью компании, а все обвинения считают необоснованными.

Сам Майкл Калви полагает, что обвинения выдвинуты исключительно в целях давления на фонды Baring Vostok с тем, чтобы они прекратили арбитраж в Лондоне, либо в надежде на то, чтобы помешать дополнительной эмиссии акций банка "Восточный".

Также, по данным компании, Майкл Калви никогда не являлся бенефициарным владельцем контрольного пакета акций ПАО КБ "Восточный Экспресс Банк" и бенефициарным владельцем НАО "Первое коллекторское бюро", которые фигурируют в его деле. Указанные компании являются портфельными инвестициями фондов Baring Vostok, и Майкл Калви никогда не был прямым или косвенным владельцем их акций.

Несмотря на произошедшее, компания продолжает работать в обычном режиме, обязанности руководства взяли на себя Елена Ивашенцева и Алексей Калинин, тогда как полномочия членов команды, оказавшихся под арестом, временно приостановлены.

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин оценил ситуацию как чрезвычайную для экономики и обратил внимание на то, что поручение президента РФ не арестовывать по экономическим составам не выполняется.

Исследователь экономической политики, писатель Андрей Паршев рассказал Накануне.RU, что произошедшее с Baring Vostok не окажет значительного влияния на экономику России. Хотя иностранные инвестиции – это своеобразная "священная корова" всей нынешней политики в РФ, подходы зарубежных инвесторов необязательно сопутствуют целям развития страны.

"Инвестиции для нас это то, что вкладывается в некое производство у нас в стране, то, что нас развивает, даст рабочие места, налоги. Для иностранных инвесторов инвестиции это то, что даёт прибыль и за что, скорее всего, не посадят или как-то удастся увернуться от тюрьмы. Для них зачастую нет задачи развивать Россию. Для них есть задача урвать что можно и без потерь убежать", – говорит Андрей Паршев.

Эксперт отмечает, что извлечение прибыли пишется в уставах открытым текстом. Но в этой связи естественно, что инвесторы могут предпринимать какие-то маневры на грани фола. При этом у Baring Vostok есть доли в некоторых успешных предприятиях, например, в Яндексе, что говорит о профессиональной работе и способности правильно находить ниши на российском рынке. "Но все мы должны прекрасно понимать , что данное грустное событие (а когда в тюрьму сажают, это грустно в любом случае), что Яндекс от этого завтра работать не перестанет", – подчеркнул экономист.

Политолог Максим Жаров считает, что дело связано не с политикой, а со спором хозяйствующих субъектов в банке "Восточный". "У господина Калви очень мощное лобби среди статусных либералов и они создают в СМИ шум о том, что дело якобы политическое, что идут какие-то репрессии, "силовики наступают на последние остатки рыночной экономики". Всё это, конечно, не имеет никакого отношения к действительности, как мне кажется. Речь идёт просто об очень серьёзных активах, поэтому и приняты меры по задержанию господина Калви и других фигурантов дела", – рассказал он Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС