31 Октября 2026
search

Из-за чего медведи выходят к людям?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Верховный суд пересматривает дело о вывозе ребенка из Франции

В Верховном суде РФ рассматривают апелляцию по делу о правах на общего ребенка россиянина и гражданки Украины. Девочка жила с матерью во Франции, но отец без согласия бывшей супруги привез ее в Россию. Сначала суды трех инстанций признали вывоз ребенка неправомерным, но позже Верховный суд встал на сторону отца.

Среди аргументов ВС РФ - то, что Франция считается "недружественным государством" и входит в НАТО и Евросоюз. В суде посчитали, что это может угрожать благополучию девочки. Такая позиция встревожила экспертов по семейному праву: они опасаются, что в похожих делах суды начнут чаще учитывать внешнеполитическую обстановку.

Французский адвокат Дмитрий Литвинский, который представляет интересы матери, в беседе с “Ъ” заявил, что решение суда больше похоже на политическую оценку, чем на следование закону. По его мнению, в будущем российские суды при разборе трансграничных семейных споров могут уделять главное внимание гражданству одного из родителей и меньше - другим обстоятельствам дела.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС