29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Клим Жуков: "Архипелаг ГУЛАГ" — это пуля, запущенная в нас

Тюмень с лекцией "Мифы современности: как фальсифицируют историю" посетил российский военный историк-медиевист, исторический реконструктор, писатель-фантаст и публицист Клим Жуков. Встреча прошла в музее имени Словцова. Главный тезис выступления заключается в том, что не все мифы одинаково полезны.

"Панфиловцы — это героический миф, а солженицынские бредни — опасные сказки", — говорит историк Жуков.

Любой миф имеет под собой разную основу. Она может быть придуманная, то есть сфальсифицированная, или все-таки правдивая.

Корреспондент Накануне.RU посетил мероприятие и узнал, почему одни мифы умирают сразу, а другие укореняются в сознании, почему мифы могут быть полезны для общества, а некоторые — опасны и их следует "вырубать каленым железом".

После того, как вышел в свет фильм "28 панфиловцев", лента, прославляющая советских воинов-героев и их бессмертный подвиг, в общество тут же был сделан враждебный вброс: что никакого боя с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года — не было, и все это выдумки советской пропаганды и домыслы военного корреспондента.

Историк Клим Жуков говорит, что, по сути, даже если в деталях это миф, то в целом реальный подвиг народа это не отменяет.

КонцептХаб, Лекция Клима Жукова(2018)|Фото: Накануне.RU

"Дивизия была, сражение было, танки не прошли, а сколько было конкретно бойцов в конкретной точке, мы не знаем, и это уже и не очень важно, это уже героическая сказка", — замечает он и проводит параллели с древнегреческой историей.

"Была такая замечательная история: царь Леонид и 300 спартанцев, которые сражались с полуторамиллионным войском персов в Фермопильском проходе. Ну… сражались? – Сражались. Был там царь Леонид? – Был. Были 300 спартанцев? Были… но еще и 2,5 тысячи лакедемонян было. И вообще там было всего 5,5 тысяч человек. Но кто об этом знает? Все знают о спартанцах, потому что это героический миф.

А почему у греков может быть свой героический миф, а у нас нет? Мы ничем не хуже, а местами даже лучше", — ставит резонный вопрос лектор.

Затем разговор плавно переходит к антиподу советской героики — Александру Солженицыну, столетие которого с помпой отметили не так давно в Москве, открыв памятник. По словам Жукова, несмотря на все "бредни", которые уважающие историки даже не обсуждают, миф о десятках миллионах репрессированных и расстрелянных, к сожалению, прочно укоренился в нашем сознании.

Клим Жуков(2018)|Фото: Накануне.RU

"Он даже не говорит, что сейчас нам расскажет документальную правду, а говорит, что у него "опыт художественного исследования" под названием "Архипелаг ГУЛАГ". Там Солженицын рассказывает о 15 миллионах мужиках-кулаках, выселенных в ссылку в Сибирь, о примерно 40 миллионах расстрелянных и замученных в лагерях и так далее. Потом эти цифры претерпели изменения и число расстрелянных дошло до 60 миллионов, а потом и до 110", — замечает Жуков.

КонцептХаб, Лекция Клима Жукова(2018)|Фото: Накануне.RU

"Когда эти цифры слышишь, сразу возникает вопрос: "вы вообще нормальные, у вас все в порядке, вы не больны?". Если взять даже 40 миллионов, то тогда непонятно вообще, кто на войне-то воевал, и вы откуда все взялись? Если столько здоровых мужчин и женщин расстрелять, то история народа быстро кончится. Однако эта "пуля" была запущенна и ее восприняли точно так, как "библейские сказания", то есть нечто, о чем не нужно рассуждать и стоит принять на веру, не особенно вчитываясь в текст, — говорит историк. — Когда спрашиваешь любителей порассуждать о кровавых репрессиях, сразу начинают ссылаться на Солженицына. А ты читал этот самый "Архипелаг ГУЛАГ"? – Нет, а зачем? – отвечают. А я читал. Во-первых, там не сказано нигде, что это реальный документ, это Исаевич все придумал, о чем он честно и сказал, а вы на это ссылаетесь, как на какую-то истину. Поэтому это миф, и сообщения зажили уже своей собственной жизнью, по объективным, не зависящим от них обстоятельствам".

Укорениться мифу в первую очередь помогла смена общественно-экономической формации, — уверен Клим Жуков.

"Так получилось, что Советский Союз у нас поломали, и мы живем в несколько другой парадигме — в буржуазном строе, который, естественно, объективно враждебен предыдущей нашей формации — социалистической-коммунистической. И такого рода миф получает уже укоренение в общественном бытии и он будет существовать, пока его каленым железом не выжгут, — делает вывод эксперт и тут же ставит вопрос: а что это за железо? — Не так давно уже ушедший от нас историк Земсков вскрыл подлинные документы: сколько было вынесено смертных приговоров. Вот их за годы "большого террора" 680 тысяч было вынесено. Так вот, когда он начал вскрывать эти документы в архивах, то почему-то они тут же все закрылись и не открываются до сих пор".

По его словам, в архивах можно было бы найти, при доступе, акты медицинского освидетельствования, акты о снятии с довольствия расстрелянных, которые, безусловно, в силу бюрократии должны сохраниться, а третьим шагом в раскрытии реальной картины должно стать установление захоронений, так как даже 680 тысяч могил — скрыть невозможно, не говоря уже о "миллионах".

"Это то, что является реальностью, а то, что основано на фальсификациях — совершенно другое, и они не пересекаются. Для серьезных ученых-историков солженицынские бредни уже давно не являются какой-то загадкой… всем понятно, что это сказки. Но чтобы вытравить это из сознания, нужны колоссальные усилия всего общества", — делает вывод Клим Жуков.

Клим Жуков(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС