19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg3ex
Мастер на час: http://remont.youdo.com/furniture/repair/cabinets/kupe/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Дарья Митина: Цену всем этим перемириями я хорошо знаю

С 5 марта в Донбассе неожиданно наступила тишина. Вступила в силу договоренность о всеобъемлющем, устойчивом и бессрочном перемирии, достигнутая на переговорах Контактной группы в Минске 2 марта. Характерно, что затишье наступило будто вопреки слухам о том, что под президентские выборы в России в регионе неизбежна эскалация.

Левый активист, бывший представитель МИД ДНР в России Дарья Митина напоминает, что за четыре года конфликта сторонам ни разу не удавалось соблюдать подобные договоренности, а решение о перемирии она связывает с тем, что Россия в очередной раз решила продемонстрировать: не надо ждать от нее никакого подвоха. Ее экспертное мнение специально для Накануне.RU:

– Цену всем этим перемириями я хорошо знаю. Это уже дцатое перемирие на моей памяти, и почти никогда такие решения не соблюдаются. Украина так вообще никогда не соблюдала никаких перемирий. Фактически все четыре года войны обстрелы не прекращались ни на один день, даже при заключении Минских соглашений, когда требования были довольно жесткими.

В случае с армиями ДНР и ЛНР было, конечно, много глупостей. За открытие огня люди могли там и на "губе" посидеть. Но я больше чем уверена, что это больше были инструменты решения внутренних вопросов. Например, племянник Владимира Маковича, который был заместителем председателя Народного совета ДНР, ополченец, был посажен на гауптвахту на длительное время за то, что он открыл несанкционированный огонь. Секрет тут был в другом. Он был довольно неуживчивого характера парень, это был способ его так наказать. А в целом, полоса идиотизма, когда запрещали "открывать ответку", закончилась. И слава Богу, люди были этим возмущены и не согласны, да и командование это проконтролировать не могло – ответный огонь все равно открывался. Мне кажется,очень сложно не отвечать на обстрелы, когда у тебя есть оружие. И на уровне устных указаний ответный огонь в какой-то момент открывать уже разрешали.

Мое мнение таково, что новая договоренность о перемирии – это какая-то имиджевая реакция. Вот-вот в связи с новыми научно-технологическими возможностями России поднимется большой хай со стороны западных стран. Россию начнут обвинять в чем угодно. И это такой способ немного снять пропагандистский накал. Напрямую с выборами нашего президента, я думаю, это перемирие не связано. Эта война развивается по собственной логике и собственному сценарию. У нее свой календарь. Да и никаких плюсов или минусов на выборах эта война не приносит. Условно говоря, ну не объявили перемирие и что? Просто это такой способ еще раз показать, что от нас не нужно ожидать никакого подвоха. Будь у нас даже 500 "новых гиперзвуковых бомб", мы никаких радикальных действий предпринимать не собираемся.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС