19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi5cJ
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/adler/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

В Африку вместо ЕС: на Украине думают над смещением вектора

В четверг ЕС перенес рассмотрение вопроса о либерализации визового режима с Украиной на 3 апреля 2017 года. После обещаний решить этот вопрос до конца года нынешний перенос стал уже третьим за последнее время. При этом Европарламент одобрил-таки введение механизма приостановки безвизового режима между ЕС и третьими странами, но безвизового режима для Украины по-прежнему нет. На Украине тем временем вспыхнула новая волна недовольства, передает корреспондент Накануне.RU.

Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко возмутилась решением ЕС.

"Действия ЕС, Европарламента и других институтов, которые безосновательно затягивают с "безвизом", вызывают разочарование и возмущение. При этом ЕС учит Украину быть ответственным партнером. Сейчас украинское общество теряет доверие к ЕС – и в этом вина и ответственность самого Евросоюза", - написала она в Facebook.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан признал: внутри ЕС политики "играют в прятки", лишь бы не давать Украине "безвиз".

Интересно, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не стал обещать, что парламент страны ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной даже после того, как лидеры ЕС удовлетворили все требования Нидерландов. "Получится ли это, пока неясно, это будет нелегко", - сказал Рютте.

Тем временем украинские производители сахара заявили, что разочаровались в ЕС и пытаются освоить рынки Африки и Азии. В частности, об этом заявил в Киеве координатор Совета по вопросам экспорта продовольствия Богдан Шаповал.

"Глядя на последние тенденции, которые происходят в ЕС, в частности касательно сахара, мы видим, что нам нужно двигаться в Африку и Азию, а ЕС для нас не более чем имидж и какая-то небольшая часть нишевой продукции", - сказал Шаповал.

ЕС относится к Украине даже хуже, чем к Африке, заявил председатель ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Андрей Дикун. По его словам, квоты для украинских производителей на рынке ЕС остаются мизерными: даже для стран Африки они в десятки раз больше. При этом ЕС отказывается пересматривать условия для Украины.

"Нас не пускают на рынок ЕС, вы знаете квоты. Они были выбраны еще в январе этого года. Квота составляет 20 тысяч тонн. Мы общались с европейскими чиновниками, но, к большому сожалению, их история похожа на наш безвизовый режим. Это абсолютный парадокс: некоторым странам Африки они дают по полумиллиону тонн", - возмущается Дикун.

Как прогнозирует директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, на Украине будет усиливаться социальная депрессия.

"Движение в сторону России невозможно из-за войны. Движение в сторону Европы тоже невозможно, потому что она не принимает. Из-за этого будет усиливаться социальная депрессия", - считает он.

Напомним, лидеры ЕС предварительно согласовали предложенные Нидерландами предложения по условиям ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, согласно которым Украина не получит статус кандидата на вступление в ЕС.

Как заявил глава миссии МВФ на Украине Рон ван Руден, Украине потребуется "целое поколение", а то и "десятилетия" для того, чтобы достичь хотя бы уровня стран Восточной Европы.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС