19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нижневартовские врачи выступили против городского депутата. Жалоба дошла до президента

Сотрудники Нижневартовской окружной больницы №1 уже не в первый раз жалуются на свое руководство. Письма отправлялись на имя губернатора и в правоохранительные органы. На этот раз жалобу направили в прокуратуру, а копия обращения ушла на имя президента Владимира Путина. Врачи недовольны зарплатой, при этом главврач, депутат городской думы Андрей Власов рассказывает о более чем внушительных зарплатах медперсонала, а недовольство авторов письма объясняет нежеланием работать.

Сотрудники пишут, что в окружной больнице не исполняются условия трудовых договоров: заработная плата сохраняется на одном уровне на фоне роста окладов, отсутствуют премиальные выплаты, "тарификационная комиссия" не согласовывает планы работы с сотрудниками, не выплачивается материальная помощь. Кроме того, за увеличение количества работы доплат врачи тоже не получают.

"Отделение анестезиологии и реанимации рассчитано на 12 койко-мест, количество пациентов же практически всегда превышает эти границы. Штатное расписание не соответствует Приказу Минздрава России № 919-н от 15 ноября 2012 г. По данному факту администрацией больницы не производят причитающиеся в данном случае доплаты", - говорится в письме (имеется в распоряжении Накануне.RU).

Главврач больницы Андрей Власов приводит данные по заработной плате за последний месяц: средняя зарплата врачей – 122 тыс. руб. – одна из самых высоких среди медицинских учреждений в Югре.

"И зарплата не снижается, а растет. Единственное, что, наверное, не устраивает часть коллектива, – в основе заработной платы заложена интенсивная работа. Кто больше и качественнее работает, с того мы не снимаем выплаты стимулирующего характера. И они получают приличную зарплату, которая по показателям самая высокая в ХМАО", - рассказал Накануне.RU Власов.

Он отметил, что на контрактную систему, в основе которой лежит эффективность работы, переходит все здравоохранение. Поэтому в больнице дифференцированно подходят к оплате труда сотрудников.

Что касается отделения анестезиологии, то здесь уже не 12, а 18 коек – модернизация согласована с окружным департаментом.

"Коллектив об этом знает, все сотрудники отделения уведомлены. Кому-то делать нечего, вот они и начали писать. Отделение будет доведено до 24 коек, что соответствует требованиям федеральных нормативных документов. Сотрудники за интенсивную работу ежемесячно получают доплаты", - рассказывает главврач.

Сотрудники возмущены, что руководство больницы не предоставляет им документы о выплатах, в ответ на это главврач советует теснее работать с профсоюзом. На заседаниях органа разбираются все вопросы сотрудников, а потом председатель может решить их с руководством. Но и здесь конфликт. "…организация не выполняет возложенные на неё функции. Она не защищает нас, а поддерживает только интересы руководства. При добровольном выходе из профсоюза мы сталкиваемся с затруднениями", - пишут сотрудники.

Разбираться с очередным письмом нижневартовских врачей предстоит окружной инспекции труда, туда письмо было спущено из администрации президента и прокуратуры. Обе стороны конфликта признают, что уже не первый раз они не сходятся во мнениях на то, как должен быть организован рабочий процесс в учреждении. Однако по итогам прошедших проверок факты, указанные в жалобах сотрудников, не подтвердились, а сам главврач склонен считать, что виной всему личный конфликт и реформирование системы работы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.12.2014 13:29 Мск В Нижневартовской окружной больнице №1, чьи сотрудники писали Путину, на следующей неделе сменится главврач

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС