19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Новые обыски в мэрии Екатеринбурга - часть очистительной мозаики?

Недавний визит в мэрию Екатеринбурга прокурорских работников прошел на удивление спокойно - никто не баррикадировал двери, не уничтожал документы, как это было еще полгода назад. Напротив, чиновники комитета по управлению городским имуществом, где проходил обыск, повели себя как законопослушные граждане и даже одолжили сотрудникам прокуратуры пустые коробки - чтобы было, куда складывать изъятые документы. Возможно, в мэрии просто-напросто решили не допускать прежних оплошностей и тем самым избежать ненужного ажиотажа в прессе. Кроме того, судя по всему, на этот раз к визиту в Сером доме были готовы. Не беремся ничего утверждать, однако, есть одно любопытное совпадение. Если в момент ноябрьских обысков Аркадий Михайлович находился в командировке в далекой Германии, то 24 мая он был на своем рабочем месте и, следовательно, мог хоть как-то контролировать процесс.

Кроме того, обыски были проведены спустя полтора месяца после того, как прокуратура возбудила уголовное дело (а не на следующий день, как в прошлый раз). Поэтому у мэрии было время подготовиться. Впрочем, знали в мэрии про визит правоохранителей или нет - вопрос не в этом. Такая последовательность в действиях прокуратуры и милиции делает еще более очевидным тот факт, что ход за ходом проигрывается некая многоходовка - конечная цель которой наверняка не известна. Да и это, если разобраться, не главное. Куда важнее то, что мы, кажется, наблюдаем реальную, а не виртуальную борьбу с коррупцией среди чиновников на местах. Шаг за шагом, удар за ударом. 

Предыстория событий такова. Скандал вокруг ЕКУГИ (Екатеринбургский комитет по управлению имуществом) разгорелся в начале февраля. Поводом для этого послужило заявление председателя Счетной палаты гордумы Екатеринбурга Ольги Бажиной о том, что ЕКУГИ не перечислял всю сумму арендных платежей в бюджет. Также было обнаружено, что на протяжении длительного отрезка времени ставки арендной платы в областном центре и стоимость муниципального имущества, которое впоследствии было приватизировано, были необоснованно занижены.

В частности, как стало известно "Ъ", сотрудники Счетной палаты проверили договоры о приватизации 30 предприятий и выяснили, что два из них - ООО "Снежинка" и ООО "Кировское предприятие "Продтовары" - были приватизированы с нарушением законодательства. Цена, за которую коммерческие структуры в 2002 году выкупили оба ООО, составила 5,67 млн рублей и 11,131 млн рублей соответственно. В результате всех этих махинаций бюджет недополучил около 300 млн рублей.

Любопытно еще и то, что мэрия неоднократно противилась огласке итогов акта проверки Счетной палаты. Спрашивается, чего бы ей - мэрии противиться, если за ней не числится никаких грехов? Официальное объяснение сводилось к тому, что отчет не готов для публичного обсуждения, поскольку не был согласован с мэрией и ЕКУГИ. Со слов Ольги Бажиной, акты проверки были согласованы и подписаны проверяемой стороной, поэтому отчет нельзя считать недоработанным или нелегитимным.

Но и это еще не все. Мэрия потребовала, чтобы Счетная палата вычеркнула из отчета ряд, зафиксированных в деятельности ЕКУГИ, нарушений. По неофициальной информации, один из приближенных к Чернецкому чиновников написал тогдашнему спикеру гордумы Якову Силину письмо, где прямо указал, что отчет должен быть сведен к тому, сколько проведено проверок, сколько выявлено нарушений, сколько и куда отправлено предписаний. И ни слова о конкретных нарушениях. Можно только позавидовать сообразительности и нахальству мэрских чиновников, ей-богу!

Однако на этот раз мэрский фокус не прошел. Отчетом Счетной палаты заинтересовалась Ленинская районная прокуратура. 4 апреля она возбудила пока безфигурантное уголовное дело по факту халатности. 24 мая в рамках этого дела сотрудники областной прокуратуры и МВД РФ по УрФО провели обыск в ЕКУГИ. Обыск продолжался около пяти часов. Были изъяты все необходимые документы, а также жесткие диски с компьютеров. Из подразделений комитета, утверждают очевидцы, было вынесено не менее шести коробок с изъятыми бумагами и носителями информации

Почему на этот раз мэрский фокус не прошел? Рискнем предположить, что стены Серого дома являются свидетелями множества фокусов, подобных этому, но которые до сих пор сходили мэрии с рук. Пресс-секретарь мэрии Константин Пудов в беседе с корреспондентом Накануне.RU прозрачно намекнул, что в этом деле не обошлось без областных властей. "В действиях силовиков присутствует определенная заданность. Обыски явно заведомо были нацелены на результат - найти что-либо компрометирующее. Этим я объясняю и чрезмерную активность прокуратуры и милиции. Ну, а кому это надо... Я не берусь ничего утверждать. Вы сами можете домыслить, так как в деле задействована областная прокуратура", - заявил Константин Пудов .

Причем тут областная прокуратура и "дружественные"  екатеринбургской мэрии региональные власти, спросите вы? Речь явно ведется о давнем конфликте между городскими екатеринбургскими  и областными властями. Но!  Представитель мэрии, видимо, забыл, что прокуратура и милиция нынче напрямую подчиняются федеральным службам и влияние региональных властителей в этих ведомствах все-таки, если не сведено к 0, то на данный момент явно не столь существенно, как раньше. Вспомните почти повальные прокурорские отставки всех уровней, случившиеся в прошлом году хотя бы. И потому, как нам кажется, говорить о том, что областные власти могли каким-то образом повлиять на действия силовиков, не приходится. Тем более, что нынешний прокурор - человек на этом посту новый и вряд ли уже успевший погрязнуть в местных личных связях.  

То, что мэрии выгодно свалить все случившееся на происки давних политических оппонентов в лице свердловского губернатора и его сподвижников, - это понятно. Так происходит каждый раз, когда дело касается подмоченной мэрской репутации. Однако, если уж говорить о заказчике сего действа, ключик, приведший в действие неповоротливую правоохранительную махину, находится в столице. Об этом свидетельствует хотя бы то, что в майских обысках, как и в предыдущих, была задействована окружная милиция, которая к областным властям уж точно никакого отношения не имеет.

И потом. В последнее время не одни только екатеринбургские чиновники оказались в поле зрения прокурорских работников. В конце марта при получении взятки за незаконное оформление документов при переводе квартиры из категории служебного жилья в муниципальное был задержан сотрудник челябинской администрации Евгений Понкрашин. За задержанием последовали обыски в его служебном кабинете. А вспомните показательное дело миасского мэра Владимира Григориади. Так и хочется сложить эти части мозаики в один узор. Правда, общая картинка пока вырисовывается довольно туманная. То ли, действительно, федеральный центр всерьез взялся за муниципалитеты в преддверии муниципальной реформы, то ли тут что-то другое кроется.

Что касается местного фактора в этих уголовно-коррупционных муниципальных перипетиях, то он, конечно, есть. Областные свердловские власти или их отдельные представители вполне могут мягко намекнуть, где именно стоит поискать людям в погонах. Москва все-таки далеко, а кто лучше знает самые больные места градоначальника, как не региональные супротивники? Думается, Эдуард Эргатович до сих пор не потерял надежды посадить на мэрское кресло верного ему человека (он все никак не может смириться с тем, что мэры крупных городов не будут назначаться). Так что некое частное лицо, по заявлению которого прокуратура прошлой осенью возбудила уголовное дело, вполне может статься, не такое уж и частное.

Что касаемо проверки Счетной палатой, то и здесь при желании можно провести пунктирную черту к областному белому дому. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе гордумы, Счетная палата осуществляет проверки расходования средств по заявкам депутатов. А в нынешнем и прошлом составе гордумы два-три человека  весьма дружественные областной администрации, имеются. Впрочем, это всего лишь предположение. Не исключено и то, что в роли советчика выступили екатеринбургские бизнесмены, недовольные политикой местных властей.

Почему очередной мишенью оказался именно ЕКУГИ? В случае с имущественным комитетом, даже действуя наугад, не промахнешься. Как и в случае с комитетом по жилищной политике. О том, что в Екатеринбурге не все ладно с жильем и муниципальной собственностью, не знают разве детсадовцы. Причем, в уральской столице "рукамойничество" приобрело такой размах, что чиновники даже перестали тщательно скрывать его. Поэтому внимание федералов к уральскому мегаполису вполне объяснимо. К тому же, Екатеринбург является одним из крупнейших городов страны и центром одного из стратегически важных федеральных округов.  

Понятно, что в результате прокурорских расследований формально виноватыми окажутся в первую очередь рядовые сотрудники мэрии, как это случилось и в прошлый раз. В Екатеринбурге злые языки до сих пор поговаривают, что сам вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов уговаривал юриста жилищного комитета мэрии Юлию Коваленко взять вину на себя и даже сулил ей за это деньги. Из Коваленко, действительно, сделали "козла отпущения", а глава комитета Надежда Райчонок вышла сухой из воды - хотя ребенку понятно, что она не могла не знать о происходящем.

Нечто подобное, наверняка, произойдет и в этот раз. Настоящие зачинщики и координаторы всех этих процессов пока не досягаемы даже для федералов. Впрочем, думается, и задача такая не стоит. Главное сейчас, чтобы они почувствовали, что и им может прийтись не сладко, что и к ним в любой момент с обысками может нагрянуть прокуратура, милиция или кто-нибудь еще. И вот тогда-то им уже не отвертеться. Хотя и выглядит этот прогноз крайне оптимистичным, но так хочется верить! В конце концов - дорогу ведь осилит только идущий. Может, вот так - выбивая кирпичик за кирпичиком из коррумпированного чиновничьего остова, мы хотя бы на пару шагов приближаемся к ситуации, когда мздоимствовать, конечно, будут, но не все, не всегда и не так нагло и обыденно, как сегодня...  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС