19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Cqi
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/meterinstallation/, посмотреть.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/window/dismantling/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Санкции возвращаются Прибалтике бумерангом: "Сначала научите своего президента говорить, а потом будем торговать"

"Мы должны выдержать позицию в отношении агрессора", - эта мантра из уст главы Литвы Дали Грибаускайте повторяется до одурения, на сей раз она прозвучала на заседании Совета Евросоюза, прошедшего в конце минувшей недели. И это не единственное откровение неистовой Дали, заслуживают внимания и ее слова о том, что санкционный курс Запада в отношении "террориста" и "оккупанта" дает положительные плоды, что и признал, по ее мнению, президент России в ходе своей пресс-конференции. Этими "плодами" европолитики называют неминуемый крах российской экономики, обвал рубля и, как следствие, рост недовольства граждан подорожанием жизни, чреватый народными бунтами. Однако так ли уж " восточный варвар" завис на краю пропасти? Меры по удушению, безусловно, сказываются, замедлились темпы развития, однако все равно год заканчивается пусть с небольшим, но приростом, положительное сальдо внешнеторгового баланса превышает сто миллиардов долларов. Убежден, таким итогам были бы очень довольны такие еврочлены, как Греция, Португалия, даже Германия, Франция и Италия балансируют на грани рецессии, не говоря уж о таких лузерах, как Болгария и Румыния. Обзор событий в Литве - в материале Накануне.RU.

В балтийских странах ситуация получше, но не намного, на родине "красной Дали" резко понизили прогноз развития экономики на следующие два года. Серьезные проблемы доставляет ответное российское эмбарго на поставки сельхозпродукции, фермеры, молоко- и мясокомбинаты терпят многомиллионные убытки. Премьер кабинета министров Альгирдас Буткявичюс принес радостную весть: Китай согласился открыть свой рынок для литовских продуктов. Однако это известие несильно обрадовало производителей, и не только потому, что за морем телушка полушка, да рубль перевоз, но и потому, что китайцам в принципе непросто угодить – национальная кухня заметно отличается от европейской, требования к тому же молоку и мясу порой граничат с экзотикой. Несколько иная история с Соединенными Штатами, стратегическим патроном Литвы: здесь тоже говорят о том, что не сегодня – завтра готовы принять продукты земледелия с берегов Балтики, но эти обещания уже тянутся десятилетие: переговоры начались в 2004 году. Эта неготовность идти навстречу понятна: ну чем Литва может удивить Штаты, которые сами производят, допустим, мяса столько, что некуда девать, а тут еще лучшая в мире говядина с не столь далеких пастбищ Аргентины и Бразилии неудержимо рвется на емкий и богатый американский рынок? Ни высокого качества, ни промышленных объемов. И, потом, за счет высокоприбыльных российских контрактов мясники и молочники могли сдерживать рост цен у себя дома, доходность на других направлениях резко снижается, тут уж, как говорится, не до жиру, быть бы живу.

Россияне уже не раз указывали на то, что через Белоруссию просачивается ветированная сельхозпродукция, и помогают соответствующим службам в этом литовские коллеги, закрывая глаза на нарушения. И вот, похоже, халяве приходит конец: Россия остановила на границе поезд с более чем тысячей тонн литовского сливочного масла, следовавший в направлении Узбекистана. Эти схемы вызывают подозрение за кордоном, поскольку немало случаев, когда вагоны разгружались где-нибудь в Сибири или на Урале, так и не добравшись до заявленного пункта назначения. Россияне повергли в шок хитроумных партнеров известием, что и впредь не будут пропускать продуктовые поезда для третьих стран. "И это не шутки, вернули уже более тридцати вагонов", - сокрушается руководитель службы грузоперевозок Литовской железной дороги Стасис Гудвалис.

Что тут сказать? В голову приходит разное, в том числе и непечатное, но лучше всего в данном случае подходит банальное: за что боролись, на то и напоролись. И еще из той же серии: за все надо платить, в данном случае – за мошенничество, наглый обман партнера.

Наибольший ущерб несет сельхозсектор, а вот положение в некоторых других отраслях не столь трагично, и опять же благодаря главному экономическому партнеру. Статистика свидетельствует: экспорт в Россию в этом году вырос на 25%, реэкспорт - на 15%. Как это понимать? А так, объясняет глава департамента Литовской конфедерации промышленников Сигитас Бесагирскас, что компании на востоке запасаются, ввиду сложной международной обстановки, машинами и оборудованием, их реэкспорт вырос на 49,7%, и, по оценке специалиста, портфель заказов говорит о том, что и в следующем году поток не остановится. Если, разумеется, политики и чиновники не выставят новые барьеры.

А вот в туристическом бизнесе настоящая трагедия, здесь восточные гости заполняли едва ли не половину гостиничных номеров, ресторанных залов, активно занимались шопингом. Глава национальной Ассоциации отелей и ресторанов Эвалда Шишкаускене считает, что эти славные времена в прошлом, если в прежние годы на новогодние праздники - до середины января - большинство номеров были забронированы, то теперь количество заказов упало более чем на треть. Убытки подсчитать не трудно, они немаленькие, каждый турист оставляет не менее тысячи евро. Да, конечно, россияне теперь более экономно тратят деньги, но изрядная доля и тех, кто отказывается от Литвы по политическим мотивам – уж очень недружественная здесь власть, от нее можно ждать чего угодно. Запреты гастролей мастеров эстрады, репрессии по отношению к российскому телевидению, демонстративно грубые обыски в русских школах – все это звенья антироссийской паранойи, за которую власти надеются получить щедрое вознаграждение от своих брюссельских и вашингтонских хозяев.

А тем временем правительство озабочено пополнением доходов, поскольку денег хронически не хватает. Учителя, объявившие забастовку, требуют вернуть им заработки семилетней давности, ветераны - вернуть отобранные во времена кризиса деньги и проиндексировать пенсии, министерство проталкивает новые налоги... Депутаты обратили внимание на еще один источник пополнения казны – на эмигрантов, которых только по официальной статистике около миллиона, а по мнению экспертов – намного больше. Ожидается, что нынче их переводы на родину составят около двух миллиардов евро (в процентном отношении – больше всех в Евросоюзе), на них живет 21% жителей, а половина из них без этой помощи не сможет обойтись. Деньги огромные, более четверти доходной части бюджета, и почему с них нельзя поживиться? Вот и пришла слугам народа светлая мысль: с этих английских, норвежских и прочих шведских заработков брать налоги. Однако это просветление получило решительный отпор общественности. ОК, ответили парламентарии, а вот учесть эти непланируемые гроши в социальных пособиях малоимущих никто не может запретить, и сейчас законопроект проходит предусмотренные процедуры.

Куда уходят сотни миллионов евро? Много куда: на подкормку элиты, на разорительные проекты типа терминала сжиженного природного газа, на строительство, вопреки мнению подавляющего большинства населения, новой атомной электростанции и тому подобные...Не последнее место тут занимает военная программа. Закупается новое (а нередко и б/у по цене почти нового) вооружение, формируются новые подразделения, расширяются военные базы, на которых с удобствами размещаются американские коммандос. Сейчас тут много говорят о совместной украинско-польско-литовской бригаде особого назначения, формирование которой идет с опережением и, как заявил с удовольствием Порошенко, в первом квартале следующего года она будет полностью готова. Готова к чему? К тому, чтобы "Градами" задавить нежелание жителей Донбасса подчиняться фашиствующим властям? Неужели власти Литвы готовы окунуть свои руки в кровь невинных мирных жителей, неужели не боятся того, что за все в конечном счете придется отвечать?

Как пришлось отвечать Арнасу, владельцу интернет-магазина, пожелавшему благоразумно не обнародовать свою фамилию: когда он попытался заказать в России ходовой товар, ему дипломатично, наплевав на коммерческие выгоды, ответили: "Вначале научите своего президента говорить, а потом будем торговать". А что, отлично сказано!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС