28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjkFp
youdo.com


Аналитика все материалы

Ходорковский воспевает демократию там, где готовы проклясть русских

На недавнем заседании комитета по иностранным делам Европарламента с содержательной речью выступил почетный гость – Михаил Ходорковский (который на днях в одном из интервью выразил готовность "уничтожить Путина физически"). В каком качестве был представлен этот отсидевший многолетний срок олигарх, обвиненный в чудовищных махинациях с налогами, подчиненные которого получили сроки за убийства и разбой по отношению к конкурентам? В качестве эксперта (!) по России. Наговорив много приятностей в адрес высочайшей демократии стран Прибалтики, он высказал надежду, что латвийцы, а в равной степени литовцы и эстонцы, но прежде всего местные русские, помогут изменить политическую ситуацию в России, построить царство справедливости и благоденствия, его строительство в Прибалтике, по мнению поборника западного порядка, благополучно заканчивается. Трудно точно сказать, чего больше в этом зажигательном спиче – наива, элементарного отрыва от корней, желания запудрить мозги депутатам или подороже продать себя, т.е. набить цену в качестве оракула.  Наверное, всего понемногу, однако то, что кратковременных наездов в Ригу и другие Таллины маловато для оценки и анализа ситуации в Прибалтике – абсолютно очевидно. Любопытно другое - Ходорковский борется за демократию там, где готовы буквально испепелить русских. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Прибалтийские столицы, особенно центры, выглядят действительно неплохо, местами даже шикарно, но, простите за банальность, глубокое заблуждение по выставочной витрине судить о государствах, в которых проблем ничуть не меньше, чем на родине помилованного миллиардера, а, вполне вероятно, даже больше. Сейчас не станем анализировать то, что эти балтийские сестры полностью легли под Соединенные Штаты, частично Брюссель, продав за коврижки свою независимость и свободу, что в условиях полного развала собственной экономики страны держатся благодаря евросоюзовской помощи, достигающей трети бюджета. Обогатили европейскую практику они и таким понятием как "негражданство" (применяется в отношении русских в Прибалтике), основных гражданских прав лишены около 400 тысяч апатридов, многие из которых родились, выросли и проработали здесь всю жизнь, своими руками строили заводы, восстанавливали города, а теперь стали "оккупантами". Оставим за скобками и катастрофическую потерю населения, и не только из-за эмиграции – рождаемость за годы независимости упала едва ли не в два раза, зато по самоубийствам Литва уверенно держит первое место на континенте, не намного отстают Латвия и Эстония. Это следствие системного кризиса, и скорее всего именно им нужны советчики со стороны, в том числе с сомнительным, мягко выражаясь, прошлым.

Местная действительность дает богатую пищу для размышлений о сути и смысле прибалтийской "демократии". Нетитульная общественность Литвы поднята на ноги: в вильнюсских школах  проходят обыски с допросами преподавателей и руководителей (школьников, правда, пока не трогают), изъятием документации и прочими следственными действиями. В учебных заведениях окопались враги государства, вернее, назначенные властями таковыми взрослые и дети. Поводом для этой подчеркнуто вызывающей акции (заместитель директора гимназии им. Качалова Дануте Яблонскене сокрушается: следователи свалились как снег на голову, никого не предупредили – хотели, видимо, застать врасплох на месте преступления, сорвали учебный процесс) стало пребывание школьников в летних российских лагерях, где они, конечно же, знакомились с историей этнической Родины, с ее славными победами в многочисленных войнах, в которых россияне, в том числе и их предки, отстаивали свою честь и достоинство, учились дисциплине. К слову, точно такие же лагеря устраивает для своих зарубежных соотечественников, в том числе и из России, и Литва, и это не считается подрывной акцией.. Ну какой тут криминал? А по мнению чисто по-европейски толерантной, по-западному культурной власти, прежде всего департамента госбезопасности, таким образом готовятся будущие "зеленые человечки", и это потенциальная угроза независимости. Союз русских Литвы опубликовал заявление, подписанное членами Сейма Сергеем и Ларисой Дмитриевыми, в котором квалифицировал обыски в школах как еще одну попытку дискредитации русской диаспоры, стремление перевести ее в разряд противников литовского государства. Закономерный вопрос: где учились террору в отношении подрастающего поколения местные спецорганы? Может быть, в третьем рейхе, ведущем тотальную слежку за каждым гражданином? Или в американской империи, держащей под колпаком всю планету? Впрочем, если попросту, то хрен редьки не слаще.

А вот еще одна параллель с фашистским рейхом. Широкую огласку в обществе получила история Дали Штраупайте, мэра Висагинаса. По ложному доносу ей предъявили обвинение в коррупции и около десяти дней держали в СИЗО города Шяуляй. Условия там таковы (в одиночной камере окно было без стекла, воды не давали, не допускали адвоката, грохочущая вентиляция не позволяла спать), что подозреваемая заболела воспалением легких. "Отношение к нам было такое, словно мы враги народа в сталинские времена. И в таких каторжных условиях люди проводят по много месяцев". Именно пресловутое литовское правосудие доводит людей до самоубийства, заставляет людей искать справедливости, счастья за границей.

Аналогичные процессы идут и в соседней Латвии. Недавно здесь отмечали очередную годовщину восстановления независимости, по этому случаю традиционно устраивается большой праздничный концерт. Раньше в них качестве музыканта участвовал Раймонд Паулс, а вот нынче отказался, объяснив свой шаг тем, что с теперешней властью ему не по пути. А ведь популярный композитор – песенник сам принимал активное участие в строительстве новой "демократической" страны, более того, возглавлял министерство культуры. Власть озабочена тем, как бы набить свои карманы – такой вывод ветерана. Солидарен с ним и известный бард Каспарс Димитерс, сын Вии Артмане, поистине любимой в Советском Союзе актрисы. Он публично отказался от гражданства и получил серый паспорт "негра", перешел в православие (кстати, его мать на последнем этапе жизни также приняла истинную веру). Причина более чем существенная: "Латвия – фейк – страна, где насилие над детьми и взрослыми стало правилом, и это главное, чем одарил Запад".

Прав Каспарс, и за доказательствами не нужно далеко ходить. Вот экс-спикер парламента, а нынче просто лидер партии "Единство", стержня правящей коалиции, Сольвита Аболтиня, на днях она прямо так и заявила: "С приходом на пост руководителя полиции безопасности Нормунда Межвиетса резко активизировалась борьба с теми, кто угрожает государству. Всякие Линдерманы, Гапоненко (правозащитники, активисты движения против национализма – Накануне.RU), "Когрессы неграждан" исполоьзуют демократические свободы для подрыва устоев Латвии, и мы, наконец, видим задержание Гапоненко, обыски у Линдермана, другие решительные действия..." С трудом верится, что подобный, выражаясь языком барда Каспарса, злобный фейк выдала такой опытный политик, вот в Англии и прочих странах старой Европы после этого её дни были бы сочтены. Так презрительно отзываться о негражданах, которые при этом все равно остаются людьми и расчитывают на адекватное отношение! И чего стоит страна, где судьба, а то и жизнь человека определяется не законами, а волей чиновника, разве это можно назвать справедливостью?

Русскоязычные до сих пор в странах Балтии чужие, независимо от того, как честно трудятся на благо своего отечества. Депутат эстонского Рийгикогу (парламента) Михаил Стальнухин возмущается: на заседании парламента министр финансов Юрген Лиги публично призвал русских и их сторонников собрать чемоданы и отбыть на свою горячо любимую родину. Крымский прецедент ничему не учит эстонскую элиту. Впрочем, поднявшиеся протесты принудили главу правительства уволить хама, как назвал его Стальнухин, хотя и были попытки едва ли не вручить ему медаль за честность и прямоту. И все же свой человек не пропадет: сейчас этот "гонитель оккупантов" избран председателем парламентского комитета по обороне, что очень напоминает ситуацию, когда козла пускают в огород.

Интересно было бы спросить у Ходорковского, знает ли он эти факты, такой ли "демократии" должны учить прибалты россиян? И хочет ли он, педалирующий свой русский патриотизм, такую же судьбу земле своих предков?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС