25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq73k
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/automobile/, в Москве.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/cars/automobile/, полное описание.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/international/sng/armenia/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы

Россия запускает авиацию в Белоруссию – "она наконец-то поняла, что облизывать Европу бесполезно"

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко объявил о том, что Россия готовится развернуть на территории республики авиабазу. В текущем году на территории соседнего государства будет создана авиационная комендатура, а также туда будет переброшено первое дежурное звено боевых истребителей. К 2015 году планируется создать уже полноценный авиационный полк. Относительно условий размещения военных сил России на территории Белоруссии военные чины не распространяются. Своим мнением о том, с чем может быть связано решение о создании новой российской базы, Накануне.RU поделился президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Вопрос: Как Вы думаете, какими факторами продиктовано решение открытия российской авиабазы на территории Белоруссии?

Леонид Ивашов: Во-первых, это проблема безопасности и Белоруссии, и России. Мы не разделимы. Западное стратегическое направление является наиболее опасным для нашего государства. Во-вторых, Белоруссия и Россия создают союзное государство, и в военной сфере, может быть, договоренности наиболее продвинуты. Создано единое оборонное пространство, действует единая система противовоздушной обороны, создана совместная коллегия двух министерств обороны. По сути дела, идет планирование группировки российских войск и белорусских вооруженных сил на этом направлении. Для нас Белоруссия еще важна и тем, что с ее территории самый короткий путь для поддержки Калининградской области и балтийско-калининградской группировки российских войск. В совместных планах по военной безопасности, даже в системе противовоздушной обороны, Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU предусматривается вариант перебазирования авиационных частей в случае угрозы войны на территорию Белоруссии. Сегодня просто пошли дальше, сделали следующий шаг с целью повышения боеготовности и мгновенной реакции на провокации НАТО, чтобы наша авиация находилась на территории Белоруссии и отрабатывала в ходе учений взаимодействие из штабов по принятию решений авиационных частей для отражения агрессии.

Я хочу напомнить, что именно на этом направлении со стороны НАТО сформирована самая мощная группировка сил и средств. В польском Щесине стоит штаб датско-германо-польского корпуса. Это самое мощное объединение НАТО. На этом же направлении сконцентрирована и ударная авиация. В Гданьске базируется корабельная группировка.

Вопрос: Как Вы считаете, появление этой базы – своевременный шаг?

Леонид Ивашов: Я думаю, что этот шаг своевременен. Российское руководство наконец-то убедилось в том, что, сколько ни облизывай эту Европу, этот Запад, сколько ни делай им уступок, они не реагируют, они действуют с позиции военной силы. Даже эта финансовая экспроприация на Кипре – все это опирается на военную силу. Нужно учитывать и тот факт, что три прибалтийских государства, Латвия, Литва и Эстония, являются членами НАТО, и там регулярно дислоцируются натовские авиационные части и не только. Проводится облет наших воздушных границ, проводятся учения с высадкой морской пехоты, с переброской с территории США морских пехотинцев, которые носят наступательно-агрессивный характер, направленный в нашу сторону и сторону Белоруссии.

Александр Лукашенко, Сергей Шойгу|Фото: минобороны

Вопрос: Некоторые эксперты считают, что появление новой базы ударит по суверенитету Белоруссии. Как Вы прокомментируете этот тезис?

Леонид Ивашов: Белорусский народ не сомневается в том, что это будет польза. Независимость страны страдает от того, что на территории Польши размещаются и усиливаются группировки натовских войск. Все эти лживые заверения, что не против Белоруссии и России НАТО существует, а для борьбы с терроризмом, наркотиками, нелегальной миграцией и так далее, это все дурь. Это большая ложь. Ни одного килограмма наркотиков натовские войска пока не поймали, ни одного террориста они не задержали. Они занимаются тем, чем и положено заниматься военной организации, - подготовкой агрессии, подготовкой к войне. Они сокращают количество танков и артиллерии и наращивают современные типы вооружения. Вот это, конечно, ограничивает политические возможности Белоруссии, ограничивает ее суверенитет. Белоруссию сегодня изолировали. В Европу не пускают, вводят санкции против руководителей только потому, что сегодня НАТО сильнее на западном стратегическом направлении, чем Россия и Белоруссия вместе взятые. Будет паритет, тогда и уровень независимости Белоруссии поднимется.

Вопрос: В Белоруссии уже функционируют две российские военные базы. Прежде всего, это радиолокационная станция "Волга". Во-вторых, 43-й узел связи российского Военно-морского флота "Антей" возле Вилейки в Минской области. Почему этого не достаточно?

Леонид Ивашов: Это отдельные элементы системы военной безопасности. Давайте посмотрим, что у нас есть на Московско-Минско-Брестском направлении. У России здесь пустота! Мы досокращались. Несколько бригад стоит на этом направлении и все. По сути дела, Белоруссия прикрывает данное направление. Поэтому мы заинтересованы, чтобы и это направление, и белорусские вооруженные силы укреплялись. Нужны современные системы ПВО, современная авиация. С-300 есть на этом направлении, надо уже новые системы "Фаворит", "Триумф" туда ставить. Это опасное направление.

Вопрос: Есть ли угроза того, что в будущем авиабаза в Белоруссии станет предметом для политического торга?

Леонид Ивашов: Если политическая дурь и карманные прибыли будут доминировать над политикой безопасности, то это может произойти. Если мы снова будем повышать цены на газ, требовать от Белоруссии, что бы наши олигархические компании поглотили белорусские предприятия, то, конечно, Лукашенко и политическое руководство страны будут сопротивляться этому и выдвигать какие-то требования. Это зависит от степени дури российской политики.

Вопрос: Возможно ли в будущем появление новых военных баз, может быть, на территории других бывших советских республик?

Леонид Ивашов: Речь может идти только о наращивании в рамках организации договора коллективной безопасности. У нас есть база в Армении, Таджикистане, Кыргызстане. Есть тесное взаимодействие с вооруженными силами Казахстана. В зависимости от российской военно-политической ситуации будут приниматься соответствующие решения.

Вадим Климов
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС