28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYJD4
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/unusual/retro/, посетить сайт .
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"У нас остался только политический суверенитет - и тем требуют поступиться"

Опубликованы новые детали с "закрытой" части президиума экономического совета при президенте, на которой Алексей Кудрин доказывал свою точку зрения и говорил, что Россия технологически отстала, должна встраиваться хотя бы на вторых ролях в международные технологические цепочки. А для этого нужно снизить геополитическую напряженность. Что значит снижать геополитическую напряженность? Достаточно вспомнить все спорные вопросы, которые возникали в последнее время между Россией и западными странами, – Сирия, Донбасс, Приднестровье, Крым, – чтобы понять, что это означает сдачу своих интересов. Путин, по тем же сообщениям, ответил, что не Россия начала конфликт и не будет торговать суверенитетом. О том, зачем с экономического фронта доносятся предложения о торговле суверенитетом страны, в беседе с Накануне.RU рассказал депутат Госдумы Вячеслав Тетекин.

Вопрос: Как бы Вы оценили такое предложение Кудрина, ситуацию в целом?

Вячеслав Тетекин, Сергей Хурбатов|Фото: Накануне.RUВячеслав Тетекин: Геополитические успехи в последнее время были, правда, на фоне геополитических успехов Советского Союза, да и царской России, они несильно большие, – но уже эти первые признаки политической независимости и самостоятельности настолько напугали спонсоров нашей прозападной верхушки, что они призывают Путина немедленно одуматься, отыграть все назад.

Утверждение о технологической отсталости как поводе для того, чтобы сдаться Западу, не выдерживает никакой критики. Ведь еще 25 лет назад мы были великой научно-промышленной державой. Оказывается, это возможно. Причем, это величие было создано в тяжелейших условиях, когда мы были в полнейшей экономической, политической и научной изоляции. Тем не менее, за счет творческого гения народов Советского Союза мы вышли на передовые места в науке и культуре, смогли создать современные системы вооружения. То есть это возможно даже в условиях изоляции и санкций – почему мы не можем этого сделать сейчас? Очевидно, потому, что правящая группировка не желает этого делать. Есть определенные силы, которые олицетворяет господин Кудрин, они самым энергичным образом тянут нас назад, на положение бедного родственника, поставщика энергетических ресурсов для Запада.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это ведет к гибели России, это очевидно. Я бы на месте главы государства немедленно уволил его за такие пораженческие высказывания, потому что доверять Кудрину такое важное дело, как формирование экономической стратегии, – это значит просто вести Россию к краху.

Вопрос: А как понимать предложение снизить геополитическую напряженность? Звучит ведь непреступно?

Вячеслав Тетекин: Это означает, если говорить терминологией западной журналистики, что русский медведь должен уползти обратно в берлогу и не высовываться. Намеренно сидеть в берлоге и медленно подыхать с голоду, надеясь, что западные дяди будут иногда приносить банку просроченных консервов.

Нам по-прежнему уготована роль поставщика природных ресурсов, и не более того. То есть то, что предлагает Кудрин – все та же неоколониальная модель, которая существовала у России на протяжении последних 25 лет. Нам предлагается полностью сдать Новороссию, предлагается прекратить поддержку дружественного нам правительства Башара Асада, в конечном счете – от нас потребуют возвращения Крыма.

А дальше список требований, которые могут быть предъявлены, бесконечный. Западные аналитические центры с увлечением будут заниматься придумыванием новых требований к России, которые нам будет все труднее и труднее удовлетворять, а давление будет все усиливаться.

Если мы хоть на секунду уступим давлению извне от наших западных "партнеров" и изнутри со стороны "лучших друзей Запада" в лице российского Правительства, в лице Кудрина, то нас ждет в самое ближайшее время тяжелейшее геополитическое поражение.

Прямая линия с Путиным, Кудрин|Фото: rt.com

Вопрос: Но если Кудрин предлагает принять поражение, то как он вообще оказался на такой должности?

Вячеслав Тетекин: Несмотря на то, что имена Ельцина и Гайдара все чаще и больше подвергаются порицанию за то, что они натворили, все та же ельцинско-гайдаровская группировка до сих пор находится у власти. Ее самые энергичные деятели в лице Чубайса и Кудрина по-прежнему располагают непомерным влиянием в принятии экономических решений, то есть они фактически определяют внутренние экономический и социальный курсы нашей страны.

У власти в РФ - вся та же самая компания, которая вогнала нашу страну в тяжелейший кризис. И сегодня, когда цены на нефть упали, и перспектив возвращения на заоблачные $120 нет, мы очень скоро убедимся, что эти люди не стараются вогнать, а уже вогнали Россию в тяжелейшую экономическую катастрофу.

Вопрос: То есть Правительство, экономический блок торгуют суверенитетом по-своему?

Вячеслав Тетекин: Да, они уже торгуют экономическим суверенитетом – все эти бесконечные переводы сверхдоходов от нефти в западные банки означают, что мы фактически кредитуем наших геополитических противников, мы уже отдаем часть суверенитета. И контроль западных фирм над нашими стратегическими ресурсами – я имею в виду ресурсы и оборонные – он ведь превышает порог национальной безопасности. Никто пока не вглядывается в уровень влияния Запада на нашу внутреннюю экономическую политику, но оно огромное. Нам еще только предстоит долго восстанавливать экономический суверенитет. На фоне лозунгов "Крым наш!" и борьбы в Сирии продолжается медленное удушение страны в объятиях наших "заклятых друзей".

Экономика, по большому счету, находится в руках Запада.

Больше 70% ведущих, стратегических предприятий находятся в оффшорах. Мы уже ими не владеем. Если к этому добавить, что 95% авиаперевозок в нашей стране осуществляется иностранными авиалайнерами, которые в любой момент могут стать на прикол, это означает, что у нас в любой момент можно организовать транспортный коллапс. О каком суверенитете можно говорить? Мы уже находимся в полуколониальном положении.

Вопрос: То есть остается только политическая воля, которой тоже требуют поступиться?

Вячеслав Тетекин: Остаются только некие политико-пропагандистские акции, типа участия наших ВКС в борьбе с терроризмом в Сирии, это внешние признаки, которые помогают сохраняться рейтингу президента, а на самом деле продолжается деградация нашей промышленности, образования, продолжается деиндустриализация, и никаких перспектив, особенно если экономика окажется в руках Кудрина, в нашей стране не предвидится.

Вопрос: В итоге, как Вы думаете, на чью сторону встанет президент?

Вячеслав Тетекин: Владимир Путин попытается маневрировать между двумя точками зрения, потому что есть достаточно сильная позиция против позиции господина Кудрина в виде помощников президента – Белоусова и академика Глазьева, которые всегда подчеркивают, что экономический курс, который ведется и предлагается, – ведет к экономической катастрофе. Но прозападное лобби в экономической части российского Правительства слишком сильно, поэтому будет, наверное, ничья, но в пользу либералов. Возобладает все-таки их точка зрения, хотя и не до конца – не в тех радикально разрушительных формах, которые они предлагают.

А предложения о сдаче всего, что было достигнуто таким трудом в геополитическом плане, – это призыв к откровенной капитуляции России перед лицом западных санкций. Держались-держались, а тут Кудрин предлагает нам поднять белый флаг. Глава государства после этого должен был бы выкинуть его со всех руководящих постов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС