Мадьяр повторил, что он против принятия Украины в ЕС
Во время визита в Будапешт председателя Европейского совета Антониу Кошты венгерский премьер-министр Петер Мадьяр повторил свою позицию по вопросу приема Украины в ЕС. Он подчеркнул, что Будапешт выступает против ускоренного принятия Украины.
Как сообщает Euractiv, Венгрия встала на пути евроинтеграции Киева и Кишинева. Будапешт заблокировал обсуждение переговорных кластеров, касающихся социальной политики и доступа к единому рынку. Свою позицию венгерские власти аргументируют невыполнением Украиной обязательств по защите прав этнических венгров.
Подобные действия со стороны Венгрии наблюдаются не впервые, аналогичные действия были в июле. В этой ситуации европейские чиновники считают, что нужно
воздействовать на Венгрию, писала Financial Times. Ранее Мадьяр заявил о недопустимости поблажек для Украины при принятии в ЕС. Страна должна пройти стандартную процедуру, как все страны, а также выполнить свои обещания по расширению прав этнических венгров Закарпатья в сферах политики, управления, культуры и образования.
Накануне.RU писало о том, что Украина может законодательно и не закрепить права венгров. И это грозит в будущем новой ссорой с Венгрией.
Самолет Зеленского чуть не сбил дрон - премьер Норвегии
Беспилотники впервые атаковали промышленное предприятие на Ямале
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"