МОК вернул белорусских спортсменов в мировой спорт
Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал вернуть белорусских спортсменов и сборные на международные соревнования. Решение отменяет ранее действовавшие ограничения.
Теперь МОК вновь заявляет, что участие спортсменов не должно быть связано с действиями правительств стран, в том числе с участием в конфликтах. Отмечается, что белорусские атлеты успешно выступали в нейтральном статусе без инцидентов, а Национальный олимпийский комитет Белоруссии соответствует Олимпийской хартии. Отныне белорусские спортсмены смогут выступать под национальной символикой и претендовать на проведение международных соревнований.
МОК напомнил, что квалификационный период для Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе и для зимних юношеских Олимпийских игр 2028 года в Италии начинается этим летом, поэтому белорусские спортсмены уже могут начинать готовиться.
Решение носит рекомендательный характер для международных федераций. При этом санкции против России остаются в силе. МОК до сих ведет какое-то "расследование" в отношении Олимпийского комитета России, подозревая российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.
В Крыму вводится временный комендантский час для мотоциклистов
Трамп: США могут скоро усилить санкции в отношении России
В Перми полицейские нашли подростков, избивших мужчин цепями и металлическими прутьями
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"