США временно разрешили Индии покупать нефть у России
Министерство финансов США выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Лицензия выдана на операции с сырой российской нефтью и нефтепродуктами, загруженными на суда до 5 марта.
"Чтобы обеспечить бесперебойный поток нефти на мировой рынок, Министерство финансов США выдает временное 30-дневное разрешение, позволяющее индийским нефтеперерабатывающим заводам закупать российскую нефть", — заявил министр финансов США Скотт Бессент. "Эта намеренно краткосрочная мера не принесет существенной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку она разрешает только сделки с нефтью, уже находящейся в море", - добавил министр.
Благодаря наличию большого количества российской нефти на морских судах, как под санкциями, так и без них, нефтеперерабатывающие заводы смогут быстро увеличить закупки и стабилизировать свою деятельность, пишет Bloomberg.
Участники рынка считают, что на этом фоне российские продавцы нефти могут не только отказаться от скидок, но и даже повысить цены на свой товар.
Согласно данным систем отслеживания судов Kpler, на танкерах в Азии простаивает около 11 ммлн баррелей российской нефти, при этом почти 70% судов находятся у берегов Китая и в Сингапурском проливе.
Индия увеличила закупки российской нефти после начала СВО в 2022 году, покупала ее со значительными скидками и в больших объемах. США в итоге пригрозили Индии карательными пошлинами и другими санкциями, и сделки почти прекратились. Но с началом войны в Персидском заливе Индия потеряла альтернативный источник нефти.
Два танкера получили повреждения в результате атаки БПЛА в Таганрогском заливе
Один человек погиб в результате атаки БПЛА на Саратовскую область
Конец перемирия? США нанесли новую серию ударов по Ирану
Норвегия выделила Украине $306 млн на ракеты для ЗРК Patriot
Минкультуры России подготовило проект постановления правительства об увеличении номинала "Пушкинской карты"
Исполком МОК рекомендовал снять ограничения с российских спортсменов в международных соревнованиях
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"