Нобелевскую премию по физике присудили за исследования квантования и квантового туннелирования
Нобелевская премия по физике 2025 года разделена между физиками Джоном Кларком (Великобритания/США), Мишелем Х. Деворе (Франция) и Джоном М. Мартинисом (США).
Нобелевский комитет сообщил, что премия присуждена "за открытие макроскопического квантово-механического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи".
Британо-американскому физику Джону Кларку 83 года, он профессор Калифорнийского университета в Беркли, специалист в области конденсированных сред и по материаловедению, известен своей работой по сверхпроводимости и в частности разработкой и применением СКВИДов (сверхчувствительных магнитометров).
Мишель Деворе также давно работает в США, является главным научным сотрудником Google Quantum AI – подразделения, занимающегося разработками в области ИИ.
Джон Мартинис работает профессором экспериментальной физики в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре. В 2014 году Google наняла Мартиниса и его группу, чтобы они создали первый работающий квантовый компьютер.
В Череповце потушили пожар на предприятии "Северстали"
Новые санкции ЕС будут нацелены на военно-промышленный комплекс России и теневой флот
Зеленский признал, что Украина обсуждала в США "форматы встреч на уровне лидеров"
Главы МИД ЕС собираются обсудить темы для переговоров с Россией
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"