80 тысяч рублей будут платить продавцы вейпов за повторную продажу детям
Закон о штрафах до 80 тыс. рублей за неоднократную продажу вейпов детям сегодня одобрил Совет федерации.
Как сообщает ТАСС, также продавцам теперь грозят исправительные работы до одного года.
Депутаты Государственной думы 17 декабря приняли во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за повторную продажу несовершеннолетним сигарет, табачной продукции и устройств для ее потребления, таких как кальяны и вейпы.
Недобросовестных продавцов, в зависимости от тяжести преступления, будут штрафовать на сумму от 50 до 80 тысяч рублей, либо давать исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности.
Кроме того, за производство и ввод в оборот табачных изделий или никотинсодержащей продукции без маркировки штрафы вырастут для должностных лиц с 30—50 тысяч рублей до 300—500 тысяч рублей, для юрлиц — с 200—300 тысяч рублей до 700 тысяч —1 миллиона рублей. За продажу табачных изделий без маркировки штрафы повысят для граждан с 10—20 тысяч рублей до 100—150 тысяч рублей, для должностных лиц — с 30—50 тысяч рублей до 300—500 тысяч рублей, для юрлиц — с 300—500 тысяч рублей до 1—1,5 миллиона рублей.
Авторы законопроекта в пояснительной записке приводят данные Роспотребнадзора, согласно которым, количество точек продажи вейпов за год выросло на 130% — с 52,4 тысяч в 2023 году до 120,8 тысяч во 2 квартале 2024 года. Также 43% продукции находится в обороте с нарушениями без обязательной маркировки, а в 47% случаев продажа вейпов происходит с нарушениями закона (открытая выкладка, продажа в близи школ, продажа подросткам).
Школьный автобус попал в ДТП в Удмуртии. Пострадали пятеро детей и двое взрослых
В Югру придут морозы до -46: предупреждение МЧС
Airbus к такому не готовы. "Ямал" переносит рейсы из Нового Уренгоя из-за аномальных морозов
В Перми продают имущество бывшего вице-премьера края Елены Лопаевой
В Свердловской области ограничено движение по трассе Пермь - Екатеринбург из-за массового ДТП
Летчиков, перегонявших в Уганду вертолет по контракту ООН, удерживают в Тунисе. В экипаже русские и белорусы
"Если перевести россиян на четырехдневку, они будут страдать"
Энергоснабжение Горного Щита восстановлено
Коммунисты возложили цветы на могилу Сталина в день его 146-летия
Банки будут блокировать крупные переводы, выясняя родство участников транзакции и на что планируется потратить деньги
Бастрыкин контролирует расследование взрыва в Химках, при котором погиб подросток
В Самарской области нашли пропавших детей: они ночевали в церкви
При кораблекрушении в подмосковном яхт-клубе мог погибнуть авторитетный бизнесмен
В Самарской области пропали четверо детей
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"