В России могут создать сеть банков продуктов питания
В России планируется создать сеть банков продуктов питания.
В настоящее время такая инициатива реализована в 17 регионах, а более 60 готовы присоединиться к системе. Фудшеринг – система перераспределения нереализованных бизнесом, но пригодных к употреблению продуктов через социально ориентированные некоммерческие организации для оказания помощи нуждающимся. Как заявил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, механизм фудшеринга направлен на решение двух проблем – социальной и экологической. По его словам, более 14 млн человек нуждаются в дополнительной поддержке, поскольку основная статья их расходов – это питание.
При этом миллионы тонн нереализованных продуктов, но полностью пригодных для питания, утилизируются предприятиями.
Российский экологический оператор поддержал инициативу развития фудшеринга. Генеральный директор РЭО Денис Буцаев заявил, что организация готова участвовать в создании инфраструктуры банков еды, поскольку большинство продуктов питания, которые выходят из оборота, остаются пригодными, сообщают "Ведомости".
Ранее стало известно, что в России торговым сетям разрешат отдавать на благотворительность продукты питания только в объеме 1% от выручки. Речь идет о товарах с истекающим сроком годности, которые можно будет направить на фудшеринг без уплаты НДС.
Украина готова отвести войска от линии фронта, если Россия поступит так же
Путин: Россия решит все задачи военным путем, если Киев не желает решить все миром
Российские войска ведут наступление на всех направлениях
Путину доложили о взятии под контроль городов Димитрова и Гуляйполя
В России будут штрафовать за бесплатную раздачу продуктов с истекшим сроком годности
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"