На Камчатке создадут национальный парк
В Камчатском крае появится национальный парк "Вулканы Камчатки" площадью почти 9 тыс. квадратных километров - это больше, чем площадь Адыгеи. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Новый нацпарк создадут по прошлогоднему поручению президента РФ Владимира Путина. В состав новой охраняемой природной зоны войдут четыре района Камчатского края - два кластера и два парка регионального значения: "Южно-Камчатский" и "Ключевский". На территории последнего расположены 13 крупнейших в России вулканов и 47 ледников.
Камчатка является одним из самых дорогих для туристов регионов России. По данным властей региона, турпоток на Камчатку ежегодно растет. Губернатор Владимир Солодов говорит, что ставит для себя задачу довести этот показатель до миллиона и сделать регион доступным для всех россиян.
Всего в России более 60 национальных парков общей площадью свыше 150 тыс. квадратных километров, или почти 1% территории страны. С учетом морских акваторий их площадь примерно в полтора раза больше.
Минобороны: Украина атаковала Россию ракетами "Фламинго"
Самолет авиакомпании Азимут, развернувшийся над Черным морем, благополучно вернулся в Стамбул
На тушении мощного пожара на складе в Ставрополе работают десятки пожарных, вертолет и беспилотник
Полтора месяца в СИЗО проведет екатеринбуржец, стрелявший по автобусам из рогатки
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
БПЛА вновь атаковали нефтяной терминал в Санкт-Петербурге
Самолет "Победы" незапланированно сел в Перми из-за неисправности
МИД РФ: Латвия и другие страны Балтии дают Украине коридоры для атак на Россию
На Алтае перевернулся автобус с 20 пассажирами, есть пострадавшие
Крышу музея-панорамы в Севастополе, поврежденного беспилотником, будут обследовать в течение месяца
В Свердловской области отменен режим ракетной опасности
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"