25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москалькова призвала упростить постановку на учет прибывших из Донбасса и с Украины

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что ей поступают обращения по поводу регистрации прибывших в Россию граждан из ДНР, ЛНР и с Украины. Люди напуганы штрафами в случае неуведомления о съеме жилого помещения или отсутствия на съемной жилплощади.

Она направила главе МВД РФ просьбу о введении упрощенного порядка постановки на миграционный учет и разрешении прибывшим гражданам самостоятельно подавать уведомление о месте пребывания.

"Тем более что, согласно законодательству РФ, обязанность уведомить миграционные органы о представлении своего жилья, возложена на хозяина, что является гарантией защиты интересов собственников жилья и одним из элементов противодействия фиктивной постановке на учет", - написала она в телеграм-канале.

Она отметила, что в Правительство РФ внесен проект Указа Президента РФ, которым предусматривается значительное послабление мер административной ответственности в отношении граждан ДНР, ЛНР и Украины. Также разрабатывается законопроект, который позволит иностранным гражданам самостоятельно подавать уведомления о месте пребывания через портал госуслуг, если в качестве принимающей стороны выступает собственник, зарегистрированный на портале.

Граждане ЛНР, ДНР и Украины, которые должны были выехать из России до 17 августа, могут остаться. К ним не будут применяться меры административной ответственности за нарушение режима пребывания, отметила Москалькова.

В настоящее время в России находятся более 3,4 млн жителей Донбасса и Украины, эвакуированных из-за боевых действий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС