20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

WP: США предупреждали Зеленского о начале СВО

США предупреждали Владимира Зеленского о вероятном начале специальной военной операции России, но он не внял их призывам. Большой материал об этом вышел в газете The Washington Post.

Еще в октябре в Белом доме состоялось срочное совещание высшего разведывательного, военного, дипломатического и политического руководства. Были представлены данные разведки, что Россия может начать освобождение Украины одновременно с разных направлений. Некоторые не могли в это поверить из-за масштабности этих замыслов.

Зеленскому все это было передано. С ним встретился госсекретарь США Энтони Блинкен. Но киевский лидер воспринял сообщение скептически. Также Киев сетовал, что данные разведки США недостаточно конкретны. Украинские официальные лица жаловались, что всякий раз, когда американцы делились своими мрачными прогнозами, они никогда полностью не предоставляли Киеву детали своих разведданных.

В ноябре прошлого года министр иностранных дел Украины и глава администрации Зеленского посетили Госдеп в Вашингтоне, где высокопоставленный американский чиновник сказал им: "Ребята, ройте окопы!"

"Когда мы улыбнулись в ответ, американский чиновник сказал: "Я серьезно. Начинайте рыть траншеи… На вас нападут. Крупномасштабная атака, и вы должны подготовиться к ней". Мы запросили подробности, но их не было", - сказал позже глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Франция и Германия тоже скептически отнеслись к сообщениям Вашингтона, помня о том, как США врали насчет Ирака.

12 января директор ЦРУ Уильям Бернс приехал в Киев, сообщив о готовящейся освободительной операции России. Зеленский заявил сейчас, что если бы он тогда еще предупредил население о грядущей операции, то началась бы паника. И он не мог допустить того, чтобы люди побежали из страны, потому что тогда было бы некого бросать на фронт.

Издание взяло интервью у Зеленского. Он сказал, что президент России Владимир Путин уже три года не хочет с ним разговаривать. И просил Запад принудить Путина поговорить с ним.

"Я ясно объяснил это. Все, что нам нужно, - это оружие, и если у вас будет возможность, заставьте его сесть со мной за стол переговоров. Я говорил об этом", - заявил он.

Также Зеленский оправдывался, что никто не мог знать, что и как будет.

"Никто не верил, что все будет так. И никто об этом не знал. А теперь все говорят, что мы вас предупреждали, но вы предупреждали общими фразами. Когда мы попросили сообщить нам подробности, их не было... Зачем мне нужны все эти предупреждения? Зачем мне нужно было сводить наше общество с ума?" - недоумевает он.

Зеленский посетовал, что Запад хочет, чтобы Украина победила, но никто не хочет ввязываться в конфликт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС