16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Стало известно о просьбе к сотовым операторам убрать вышки у учебных заведений

Власти ряда регионов попросили сотовых операторов убрать вышки мобильной связи, расположенные на территориях вузов, колледжей и других учебных заведений.

По словам участников рынка связи, чиновники в некоторых городах и субъектах ссылаются на правила, разработанные Роспотребнадзором в 2021 году, которые запрещают устанавливать базовые станции в школах. Их требуют демонтировать с территории колледжей и вузов вопреки разъяснениям ведомства, которое утверждало, что норма касается только школ.

О проблемах известно в Челябинской и Иркутской областях, Приморском крае, Санкт-Петербурге. По данным МТС, реализация требования может ухудшить качество связи на острове Русский на территории Дальневосточного федерального университета, где проводят Дальневосточный экономический форум.

С таким мнением согласилась представитель Tele2, предупреждая, что такая же ситуация может возникнуть и на других площадках для проведения крупных мероприятий, в том числе на территории детского образовательного центра "Сириус" в Сочи и университета "Иннополис" под Казанью.

Роспотребнадзор считает, что базовые станции нельзя ставить на территории школ и детских садов, так как они несут "серьезные риски для здоровья детей". В Минцифры указывают, что "вышки связи абсолютно безопасны для здоровья", сообщают "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.03.2023 03:42 Мск В России разработают правила для снятия сотовых вышек со школ
Ранее 16.08.2022 01:10 Мск Минцифры выступило за снятие запрета на установку сотовых вышек в вузах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС