20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Стало известно содержание иска, из-за которого держат в осаде юристов КПРФ

КПРФ перенесла на 10 утра 29 сентября подачу исков в Пресненский суд на результаты дистанционного электронного голосования на выборах в Москве.

Представители партии планировали подать иски к избирательной комиссии ДЭГ 28 сентября, однако накануне утром юристы коммунистов были блокированы в офисе полицией.

Кроме того, как сообщало Накануне.RU, оказалась блокирована московская приемная первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, где хранятся документы фракции КПРФ по незаконности дистанционного электронного голосования.

Иски после действия правоохранительных органов пришлось полностью переработать так, "чтобы от наличия или отсутствия моей подписи под исками КПРФ и ряда кандидатов ничего никому из товарищей не помешало всё-таки подать иски в суд", - сообщил руководитель юридической службы МГК КПРФ Мухамед Биджев.

"Вертикаль власти ЕР боится, что всё общество и весь мир узнает про это всё. Каждый иск рассчитан на каждый округ. По каждому округу чередуются в качестве истца и заинтересованного лица КПРФ и ее кандидат по соответствующему округу. Во всех 29 исках (не 30, т.к. Лобанов уже подал свой) каждый истец просит об истребовании документов, указанных в иске, а также об объединении всех 30 исков в суде в одно производство. Дойдем до ЕСПЧ и КС РФ", - отметил юрист.

Он также сообщил о неправомерности действий полиции в отношении себя. "В 13.45 мне дали это определение [на составление протокола по административному правонарушению]. Определение выписано на полного тезку, с другой датой рождения, которого я не знаю. Оно выписано и материал касается - формально - другого человека", - написал Биджев.

По его словам, в определении нарушены требования КоАП РФ, так как не указан конкретный состав, вменяемый лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

"Должностное лицо уведомило почему-то меня о том, что некое другое лицо, являющееся моим полным тезкой, информируется о том, что в конкретное время, в конкретный день, в конкретном месте будет составлять протокол по неизвестному составу адм.правонарушения, с приглашением этого лица воспользоваться своим правом на присутствие при составлении протокола", - отметил руководитель юридической службы.

Как сообщалось, глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал уголовным преступлением ситуацию с приходом полицейских в московскую приемную первого зампредседателя ЦК КПРФ и первого вице-спикера Госдумы. Лидер коммунистов также сообщил, что обращался к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с тем, чтобы прояснить ситуацию с задержанием кандидатов в депутаты и депутатов от КПРФ, он "обещал разобраться по каждому факту".

Обновлено: Мухамаед Биджев задержан, ему грозит 10 суток ареста.

На фото превью - Николай Геращенко, руководитель юридической службы МГК КПРФ.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.10.2021 11:59 Мск Суд отклонил первый иск КПРФ по онлайн-голосованию на выборах в Госдуму
Ранее 29.09.2021 14:48 Мск Московская полиция назвала политическими заявления КПРФ о задержаниях и "осадах"
Ранее 29.09.2021 13:30 Мск Суд арестовал на 10 суток автора исков КПРФ против ДЭГ
Ранее 29.09.2021 12:55 Мск Памфилова обратится в ГУМВД Москвы по поводу препятствования КПРФ в подаче исков
Ранее 29.09.2021 11:32 Мск КПРФ подала иски о незаконности ДЭГ в Москве
Ранее 29.09.2021 10:53 Мск Фракция КПРФ в МГД бойкотировала заседание из-за непризнания итогов выборов
Ранее 29.09.2021 07:51 Мск Готовившему иск по выборам от КПРФ юристу грозит десять суток ареста

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.09.2021 16:10 Мск КПРФ перенесла на среду подачу исков к результатам ДЭГ
Ранее 28.09.2021 10:48 Мск КПРФ не смогла подать иск по незаконности ДЭГ из-за силовиков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС