19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Кабмин обсуждает очередную схему реформы накопительных пенсий

Министерство финансов России поддержало идею о трансформации "замороженной" накопительной компоненты обязательного пенсионного страхования (ОПС) в добровольную стандартизированную схему (НПО).

Идея будет дорабатываться исходя их прошлых концепций. Так нерешенным вопросом остаются стимулы для добровольного перехода россиян в новую систему, а также налоговые вычеты и софинансирование. Объем этих стимулов будет играть важную роль для успеха перезапуска ОПС, пишет "Коммерсант".

Как добавляет издание, по НПО было поддержано введение системы гарантирования прав участников добровольных программ, а также отказ от учета при определении налоговой базы для взимания НДФЛ с пенсий по договорам, заключенным в пользу членов семьи.

Как сообщалось, в 2020 году почти 2,1 млн россиян пенсионного возраста не обратились за выплатой накопительной пенсии (или она не была им назначена). Это данные актуарных заключений по 15 крупнейшим НПФ. В 2019 году таких граждан было около 1,6 млн.

А на днях первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что помогать "действующим" пенсионерам, которые уже вряд ли смогут что-то накопить, "немножко поздно". По его мнению, помогать выйти на пенсию нужно "гражданину с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего <…> должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни". Он объяснил, что это называется "капитализм", а когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, "это социализм". Изменения, как отметил Швецов, важно проводить не только через агитацию и стимулирование, но и через настройку самих пенсионных институтов.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.10.2021 02:06 Мск Пенсионный фонд напомнил способы получить накопительную пенсию

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.06.2021 09:19 Мск В 2020 году около 2 миллионов россиян не получили накопительную часть пенсии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС