20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

РПФИ потребовал от Словакии вернуть поставленный "Спутник V"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) попросил правительство Словакии вернуть партию вакцины "Спутник V" из-за нарушений условий контракта. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте вакцины.

Отмечается, что Государственный институт контроля за лекарственными средствами (SIDC) "совершил саботаж и отправил "Спутник V" на испытания в лабораторию, не входящую в сеть официальных лабораторий ЕС по контролю за лекарствами".

Также в РПФИ назвали фейком заявление регулятора о том, что доставленная в Словакию партия "Спутник V" якобы не имеет тех же характеристик, что и вакцина, описанная в научном журнале The Lancet. Утверждается, что SIDC "начал кампанию по дезинформации" против российской вакцины.

Напомним, Словакия получила первую партию российской вакцины "Спутник V" 1 марта до регистрации препарата в ЕС. 4 марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало экспертизу "Спутника V".

Ранее некоторые политики страны раскритиковали закупку российской вакцины, после этого прмьер-министр Словакии Игорь Матович получил от производителей предложение об отмене договора без каких-либо санкций. Однако премьер отказался это делать, заявив, что Словакия нуждается в вакцине "Спутник V".

В итоге ситуация вокруг закупки Словакией "Спутника V" привела к отставке Матовича в конце марта с поста премьер-министра. Свой пост покинул также министр здравоохранения Марек Крайчи.

6 апреля Минздрав Словакии не выступил с ожидаемым заявлением о возможном применении в стране "Спутника V", сообщает Regnum.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.08.2021 15:39 Мск Словакия использовала всю поставленную в начале года вакцину "Спутник V", - РФПИ
Ранее 31.08.2021 12:10 Мск Словакия объявила о прекращении использования "Спутника V"
Ранее 09.04.2021 21:01 Мск Словакия обратилась к Венгрии с просьбой провести экспертизу "Спутника V"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.03.2021 09:44 Мск Глава Минздрава Словакии уходит в отставку на фоне скандала со "Спутником V"
Ранее 06.03.2021 09:47 Мск Премьер Словакии отказался возвращать "Спутник V"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС