Samsung: приложения "Яндекса" нельзя удалить из-за "уникальности закона"
Компания Samsung объяснила, почему приложения "Яндекса", которые были установлены на смартфоны, нельзя удалить.
"Требования вступившего в силу закона — уникальные для российского рынка, у индустрии не было еще подобного опыта, в процессе подготовки к его исполнению мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме "удаляемых" с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства",— говорится в сообщении компании.
Как отмечает Samsung, по закону именно производитель в первую очередь несет ответственность и обязан предоставить недискриминационные условия использования российских приложений, пишет "Коммерсант".
СМИ и пользователи соцсетей сообщили ранее, что при обновлении операционной системы владельцы устройств от этого производителя получают неудаляемые приложения от "Яндекса", причем даже на старых устройствах (этого закон не предусматривает). Примечательно, что производитель, предлагая пользователю согласиться на обновление системы, ссылается на вступающий в силу 1 апреля закон.
Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.
Путин готов встретиться с Зеленским. "Я думаю, что дело в украинском конфликте идет к завершению"
Украина оказалась не готова к обмену военнопленными
В Челябинске отменили проведение праздничного салюта в честь Дня Победы
Салют в Екатеринбурге все-таки состоится
Ветер в Екатеринбурге валит деревья, остановки и светофоры
Новые случаи хантавируса зафиксированы за пределами лайнера MV Hondius
Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского, "позволяющий" провести парад на Красной площади
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"