25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

СМИ: Samsung начал устанавливать на смартфоны неудаляемые приложения "Яндекса"

Пользователи некоторых моделей самортфонов Samsung (например, A-серии и Galaxy Note 20 Ultra) начали жаловаться в соцсетях, что после обновления операционной системы на устройствах появляются приложения "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Диск" и "Яндекс.Карты", которые нельзя удалить, пишет "Коммерсант".

Сначала пользователи связывали это с законом, который вступает в силу 1 апреля: производители должны будут предустанавливать на смартфоны, планшеты и smart-телевизоры, продаваемые в России, отечественные приложения. Но требование не распространяется на технику, произведенную до 1 апреля 2021 года, и тем более на технику, уже находящуюся в пользовании у граждан.

Скорее всего, Samsung удобнее применить обновление прошивки, которая включает предустановленные приложения, сразу на все миллионы устройств, считает один из участников рынка. Эксперты отмечают, что если это коммерческая предустановка, в описании прошивки не должно быть никаких ссылок на закон (в скриншотах, которые публикуют пользователи, есть отсылки к новому закону).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС