25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рогозин похвастался Путину "достижением", за которое год назад его раскритиковал Борисов

Дмитрий Рогозин похвастался президенту Путину достижением Роскосмоса за 2020 год: "В принципе год мы закончили неплохо, второй год подряд безаварийно, такого не было у нас с 1993 года. И это, конечно, хороший знак, – я надеюсь, мы выдержим эту линию дальше, – знак того, что повысилась дисциплина в целом в отрасли и надежность самой ракетно-космической техники".

При этом, конечно, глава госкорпорации не стал акцентировать внимание на том, что 17 пусков Роскосмоса в 2020 году – это наименьший показатель с 1961 года – даже в начале 90-х пусков было больше. Более того, к 17-ти пускам, за которые он ответственен, Рогозин присовокупил еще семь, осуществленных Минобороны.

"Многие пуски у нас ушли на этот год, в основном это коммерческие пуски наших партнеров, которые просто весной остановили свое производство в Европе и просто не пришла полезная нагрузка, но мы в этом году все "достреляем", - объяснил провал Рогозин и добавил, что в текущем году планируется 29 пусков.

Напомним, в прошлом году глава Роскосмоса тоже радовался безаварийному году, но вице-премьер Юрий Борисов достаточно жестко раскритиковал его, назвав безаварийность "единственным достижением ракетно-космической отрасли в этом году".

Рогозин пообещал, что в 2021 году возобновится исследование Луны: "А дальше, как Вы знаете, мы пойдем, наращивая исследование Луны автоматами, а потом пилотируемая программа, о которой я сегодня еще кратко Вам доложу". Также на МКС будут отправлены два модуля, продолжатся испытания тяжелой ракеты "Ангара".

По словам главы Роскосмоса, сейчас на орбите группировка спутников "Глонасс" составляет 28, из которых на боевом дежурстве – 23. К 2025 году Рогозин пообещал "абсолютно 100-процентное импортозамещение для "Глонасса" и увеличение срока службы аппаратов "до 15 лет минимум".

Кассовое исполнение по итогам года у корпорации составило 94%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС