20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Создана петиция против обязательного ношения масок

На сайте Change.org создана петиция против обязательного ношения масок, адресованная президенту РФ, Правительству, органам власти регионов и Роспотребнадзору.

В ней говорится, что люди устали от обязательного ношения масок под угрозой штрафа. Ведь сама ВОЗ признает, что "в настоящее время отсутствуют данные об исследованиях, в которых бы проводилась оценка эффективности и возможных нежелательных эффектов всеобщего или целенаправленного и длительного применения масок работниками здравоохранения в отношении профилактики распространения вируса SARS-CoV-2" (цитата из временных рекомендаций ВОЗ от 05.06.2020).

Это тем более актуально, что миллионы людей имеют заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, и для них затруднение дыхания из-за ношения маски увеличивает риск приступов или смерти. Во влажном и жарком климате эта опасность еще больше.

Также, согласно тем же рекомендациям ВОЗ, маски повышают вероятность самозаражения из-за прикосновения к ней. Их нужно очень часто менять, что бьет по карману граждан.

Отмечается, что постоянное ношение маски может вызвать различные кожные болезни. Они способствуют формированию страха, депрессии, подчиненности чужой воле. Все эти риски и опасности могут перевешивать снижение потенциального риска заражения, которое к тому же практически невозможно оценить, говорится в тексте.

"Правила поведения, утвержденные Правительством РФ, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, не содержат обязанности граждан носить маски. При этом в них сказано (п. "в" ч. 3), что в случае эвакуации граждане обязаны использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями. То есть в случае эвакуаций граждане обязаны носить маски, если они предоставлены бесплатно", - подчеркивается в петиции.

Автор петиции призывает отменить обязательное ношение масок для всего населения, рекомендовать это без угрозы наказания и исключить из Перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих, коронавирусную инфекцию 2019-nCoV.

Основанием для последнего является то, что если экстраполировать долю заболевших из протестированных на все население, то уровень летальности в России составит всего 0,03%, то есть намного ниже, чем при при гриппе и ОРВИ. Такой подход основан на том, что из выявленных зараженных около 30% не имеют никаких симптомов, а значит, у миллионов непротестированных людей заражение тоже может протекать бессимптомно, что многократно снижает летальность от коронавируса.

Петицию подписали 2,5 тыс. человек.

Как сообщалось, с начала введения перчаточно-масочного режима власти Москвы оштрафовали пассажиров более чем на 210 млн рублей. То есть в среднем ежедневно выписывалось штрафов более чем на 1,5 млн рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС