19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

"Сменщик" экс-губернатора Иркутской области от КПРФ получил регистрацию

Областная избирательная комиссия Иркутской области накануне зарегистрировала кандидата от КПРФ, депутата Госдумы Михаила Щапова в качестве кандидата на выборах губернатора региона. Компанию ему могут составить еще 7-8 кандидатов, включая представителей парламентских и непарламентских партий, а также самовыдвиженцы, сообщили Накануне.RU в иркутском облизбиркоме.

Основная часть кандидатов, точнее их документы на регистрацию, должны получить одобрение (или неодобрение) членов комиссии 5-7 августа. В качестве самовыдвиженца идет также врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, но его поддерживает партия "Единая Россия".

Досрочные выборы губернатора Иркутской области были назначены после декабрьской отставки Сергея Левченко, при этом он сам согласно действующему региональному законодательству оказался лишен права в них участвовать.

Сам Левченко в интервью Накануне.RU назвал ситуацию "революционной", хотя в КПРФ в Москве по традиции не стали сильно спорить с Кремлем и просто прислали другого кандидата на выборы, им и стал опытный депутат-политик Щапов.

Отметим, что в целом в Иркутской области в единый день голосования 13 сентября пройдет одна из самых конкурентных избирательных кампаний в стране. Помимо выборов губернатора, будут избираться мэры 12 населенных пунктов, 35 глав, в ходе 43 кампаний предстоит избрать депутатов разного уровня. Например, на выборы муниципальных депутатов уже подали документы свыше 1 тыс. человек, из которых лишь 234 кандидата являются самовыдвиженцами. "Единая Россия" выдвинула 290 кандидатов, КПРФ – 166, ЛДПР – 208, "Справедливая Россия" – 75.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.07.2020 07:35 Мск И Щапов, и Щадов. В Иркутской области определились с участниками губернаторской гонки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС