16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЕСПЧ рассматривает первые жалобы по московским протестам 2019 года

Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению первых 17 жалоб по итогам протестов, которые произошли в Москве в 2019 году, в результате которых были задержаны тысячи протестующих.

ЕСПЧ усмотрел признаки нарушения статей 5, 6 и 11 Конвенции, говорится в сообщении правозащитной организации "Апология протеста". Речь идет о правах на свободу передвижения, справедливый суд и свободу собраний. Интересы заявителей представляют адвокаты Федор Сирош и Николай Васильев.

Как сообщалось, серьезные идеологические изменения замечены в российском обществе, говорится в докладе независимой исследовательской группы Сергея Белановского, который предсказал протесты на Болотной площади в 2011-2012 гг.

Более половины россиян допускают, что ситуация в стране может привести к серьезным социально-политическим потрясениям, в том числе к массовым протестам.

В исследовании говорится, что тренд негативного отношения в федеральной власти начал формироваться еще девять лет назад. В 2018 году был "крымский перерыв", а в 2020-м ситуация резко усугубилась из-за COVID-19.

В докладе отмечается, что основным объектом негативных высказываний стал лично президент Владимир Путин, а основной претензией к нему - то, что он не оправдал возлагавшихся на него надежд и выстроил государственную систему, которая не работает.

Напомним, еще до пандемии "Левада-центр" сообщал, что большинство россиян в 2020 году ожидает громких коррупционных скандалов, отставок министров и массовых протестов.

В сентябре 2019 года сообщалось, что протестный потенциал россиян снова усилился. Социологи выявили уровень протестного потенциала россиян, по ряду параметров он закрепляет показатели середины 2018 года, когда стало известно о старте пенсионной "реформы".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2020 11:43 Мск Социологи предупредили о возможном приближении новых массовых протестов в России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС