19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Махонин поручил приостановить слияние больниц в Прикамье из-за недовольства населения

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин на встрече с министром здравоохранения Оксаной Мелеховой поручил приостановить слияния медицинских учреждений в регионе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

По его словам, такое решение связано с тем, что объединение больниц вызывает много негатива у населения. Принимать решения по вопросам, которые касаются оказания медпомощи жителям края, нужно взвешенно.

"Не будем скрывать, есть много сложностей в этой сфере. Прошу вас в течение месяца подготовить предложения по поводу развития медицины в Пермском крае на ближайшие годы. Это не реформа, а именно предложения. Считаю, что тут нужно особое внимание уделить заработной плате первичного медицинского персонала. Именно они больше всего контактируют с населением и влияют на то, как жители воспринимают медицину в целом. Комфортные условия труда изменят отношение специалистов к работе в лучшую сторону, и пациенты будут получать самое высокое качество медицинских услуг", - обратился глава региона к министру.

Отдельное внимание он уделил доступности медпомощи в территориях края и выездной работе. Мелехова отметила, что эта работа будет возобновлена, как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка - из-за коронавируса оказание плановой медицинской помощи было приостановлено.

Напомним, активную работу по слиянию больниц в регионе вел предшественник Махонина - экс-губернатор Максим Решетников. Объединительные процессы нередко сопровождались акциями протеста. Так, в 2017 г. люди выражали недовольство решением властей о слиянии трех больниц в Соликамске: Перинатальный центр, Соликамская городская больница №1 и ЦРБ Соликамского района. В 2019 г. Жители Чайковского в Пермском крае 8 декабря вышли на митинг против объединения Чайковской детской больницы со взрослой центральной городской больницей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС